На заседании Общественного совета при Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам рассмотрены проекты нормативных правовых актов Чувашской Республики

Сегодня, 3 декабря, состоялось заседание Общественного совета при Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, в ходе которого рассмотрены проекты нормативных правовых актов Чувашской Республики.

Первым вопросом обсужден проекта указа Главы Чувашской Республики «О внесении изменений в Указ Главы Чувашской Республики от 15 декабря 2018 г. № 149».

Руководитель Госслужбы Марина Кадилова ознакомила с основными положениями проекта указа. Она сообщила, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2019 г. № 2556-р утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2020 г., в том числе по Чувашской Республике: с 1 января – 0%; с 1 июля – 3,6%. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2018 г. № 2490-р утверждено предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2019–2023 гг., в том числе по Чувашской Республике: с 1 января – 0%; с 1 июля – 2,0%. Таким образом, максимальное изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в отдельных муниципальных образованиях Чувашской Республике с 1 июля 2020 г. установлено в размере 5,6%.

В соответствии с пунктом 59 Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. № 400 изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по всем муниципальным образованиям Чувашской Республики с 1 июля 2020 г. не превысит установленное Правительством Российской Федерации ограничение, равное 3,6%.

Члены Общественного совета одобрили проект указа, которым предлагается утвердить предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики на 2020-2023 годы и обоснование величины установленных предельных индексов на 2020 год.

Также положительно рассмотрен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О тарифах на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении». С учетом Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2024 года, которым рост тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в 2020 году ограничен 3,5 процента, проектом предлагается установить тариф на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на 2020 год, осуществляемые акционерным обществом «Содружество» на территории Чувашской Республики, в размере 3,20 рубля за один км, то есть с ростом на 3,2 процента. С учетом пожеланий населения республики планируется округление стоимости проезда до целого рубля.

03 декабря 2019