Реализуемая в Чувашской Республике тарифная политика направлена на защиту интересов населения

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев в ходе встречи с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым доложил о проводимой тарифной политике, направленной на снижение тарифов.

Согласно разъяснению, данному Федеральной антимонопольной службой, «реальная стоимость тарифной составляющей будет снижаться в совокупном платеже за все жилищно-коммунальные услуги за счет индексации по принципу «инфляция минус». Это относится к сопоставимым ценам, где инфляция будет выше индексации.».

Данный принцип реализуется путем установления Правительством России индексов изменения совокупной платы граждан за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации в меньшем размере, чем рост инфляции.

Так, при планируемом росте инфляции на 2020 год в размере 4% соответствующие индексы для Чувашской Республики утверждены с 1 января 2020 года  в размере 0%, с 1 июля – 3,6%.

На плату граждан за коммунальные услуги влияют не только установленные тарифы на коммунальные услуги. Набор коммунальных услуг, объемы и нормативы их потребления также учитываются при анализе изменения платы, при этом для сопоставимости данные показатели приравниваются.

В настоящее время разрабатывается проект Указа Главы Чувашской Республики об установлении предельных максимальных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям республики, учитывающий установленные Правительством России ограничения.

При проведении тарифной кампании Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам руководствуется принципами доступности коммунальных услуг для населения и соблюдения баланса интересов регулируемых организаций и потребителей.

Реализуемая в республике тарифная политика позволила сохранить низкие позиции по размеру платы за коммунальные услуги в Приволжском федеральном округе (далее – ПФО). Так, по данным Федеральной службы государственной статистики на 5 ноября 2019 года плата за коммунальные услуги в республике сложилась ниже в сравнении с другими регионами: по цене на услуги отопления Чувашская Республика находится  на 1 месте снизу среди 14-ти субъектов ПФО, по горячему водоснабжению – на 2 месте, по электроэнергии – на 3 месте, по холодному водоснабжению и водоотведению – на 4 месте (ранжирование произведено от низкого значения к большему).

В 2020 году тарифы изменятся один раз – с 1 июля, при этом совокупное изменение платы граждан за коммунальные услуги в среднем по республике не превысит установленных ограничений.

В регионе сохраняются меры социальной поддержки отдельным категориям граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг.

09 ноября 2019