Госсовет Чувашии рассмотрел проект закона Чувашской Республики об изменении полномочий органа регулирования цен (тарифов) в сфере электроэнергетики

5 сентября состоялась очередная тридцать четвертая сессия Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва.

Председатель Комитета Госсовета Чувашии по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергей Павлов представил на рассмотрение депутатов  проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 2.1 Закона Чувашской Республики «О порядке государственного регулирования цен (тарифов) в Чувашской Республике».

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова поддержала указанный проект и предложила принять его в двух чтениях.

Проект разработан в целях проведения указанного закона Чувашской Республики в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Федеральным законом от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (в редакции Федерального закона от 2 августа 2019 года № 300-ФЗ) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) наделены полномочиями по заключению соглашения об условиях осуществления регулируемых видов деятельности. Признаны утратившими силу положения, регулировавшие право органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) принимать решение о превышении предельных уровней цен (тарифов), если такое превышение обусловлено размером инвестиционных программ субъектов электроэнергетики.

На основании внесенных изменений в федеральное законодательство проектом закона предусмотрено внесение соответствующих изменений в полномочия органа регулирования Чувашской Республики в области государственного регулирования цен (тарифов) в области регулирования цен (тарифов) в электроэнергетике.

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 2.1 Закона Чувашской Республики «О порядке государственного регулирования цен (тарифов) в Чувашской Республике» принят в двух чтениях и направлен Главе Чувашской Республики для подписания и обнародования.

05 сентября 2019