Изменены ограничения по допуску радиоэлектронной продукции для закупок

Изменены ограничения по допуску радиоэлектронной продукции  для закупок

C 1 сентября 2019 года утрачивает силу постановление Правительства  РФ № 968 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в связи с началом действия отдельных положений постановления Правительства  РФ от 10.07.2019 № 878 «О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (далее - Постановление).

Постановлением утверждены:

• Правила формирования и ведения единого реестра российской радиоэлектронной продукции;
  • Порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
  • Перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — перечень).

В соответствии с Постановлением с 1 сентября 2019 года формирование и ведение реестра радиоэлектронной продукции будет осуществлять Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Порядок определения начальной (максимальной) цены контракта для таких закупок устанавливается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службой.

В соответствии с Постановлением не допускается включать в одну закупку продукцию из перечня и отсутствующую в нем.

Ограничения не требуется устанавливать, если в реестре:

• отсутствует продукция с необходимыми функциями;

существует продукция с требуемыми функциями, но по характеристикам не подходит заказчику.

30 августа 2019