С 14 августа нужно будет иначе рассчитывать штрафы за ненадлежащее исполнение государственных контрактов

Правительство скорректировало правила определения размера штрафа за ненадлежащее исполнение контракта. Часть поправок носит технический характер и приводит правила в соответствие с майскими изменениями Закона о контрактной системе. Однако есть и существенные новшества.

Изменился размер штрафа за ненадлежащее исполнение контрактов, заключенных по итогам закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. По новым правилам он составит 1 % от цены контракта или его этапа, но не менее чем 1 тыс. рублей и не более чем 5 тыс. рублей.

По-другому будут рассчитывать и штрафы для поставщиков (подрядчиков, исполнителей) тех контрактов, которые заключены по результатам закупки, проведенной на повышение цены. Если контракт заключат с участником, предложившим цену больше начальной (максимальной) цены контракта, штрафы за нарушения обязательств рассчитают исходя из цены контракта. В остальных случаях продолжат определять сумму штрафа исходя из начальной (максимальной) цены контракта.

Изменения, внесенные постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 № 1011, вступают в силу 14 августа 2019 г. и не распространяются на закупки, объявленные до дня вступления в силу постановления.

14 августа 2019