Вниманию заказчиков! Внесены изменения в Порядок взаимодействия уполномоченного органа на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с заказчиками

Вниманию заказчиков! Внесены изменения в Порядок взаимодействия уполномоченного органа на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей)  с заказчиками

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.07.2019 № 303  «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 декабря 2013 г. № 563» внесены изменения в Порядок взаимодействия уполномоченного органа исполнительной власти Чувашской Республики, уполномоченного учреждения Чувашской Республики на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Чувашской Республики, осуществляющих закупки товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики, с заказчиками Чувашской Республики.

Согласно изменениям уполномоченный орган определяет поставщиков (подрядчиков, исполнителей) на поставку товаров,  выполнение работ, оказание услуг для подведомственных органам исполнительной власти Чувашской Республики казенных и бюджетных учреждений в случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает  300,0 тыс. рублей.

Как показывает практика, конкурсы и электронные аукционы на сумму до 300,0 тыс. рублей не обеспечивают необходимый уровень конкуренции, часто признаются несостоявшимися, в связи с чем  проведение таких конкурентных закупок нерационально с экономической точки зрения. Такие закупки связаны, в первую очередь, с искусственным дроблением годовой стоимости одного крупного заказа на несколько контрактов при наличии возможности проведения одной закупочной процедуры. При таком искусственном дроблении не соблюдаются принципы обеспечения конкуренции и максимальной эффективности осуществления закупок, заложенные в законодательстве Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

В целях увеличения объема закупаемой продукции, что будет способствовать повышению уровня конкуренции среди поставщиков и эффективному расходованию бюджетных средств, заказчикам рекомендуется осуществлять процедуру закупок:

с учетом годовой потребности или с учетом потребности на три года, без разбивки по кварталам;

с учетом всех источников финансирования, без разбивки на бюджетные и внебюджетные источники финансирования;

путем проведения совместных конкурсов и аукционов.

Осуществление закупок товаров, работ и услуг, которые носят массовый характер, но объемы которых у каждого конкретного заказчика незначительны, на совместных конкурсах и аукционах позволит увеличить объем такой закупки, что сделает такой заказ более привлекательным для участников и, как следствие, позволит увеличить конкуренцию и эффективность его проведения. Кроме того, проведение совместных закупок служит мерой противодействия коррупции и повышения прозрачности закупок. Принимая во внимание, что в республике разработана необходимая нормативная база для проведения совместных закупок, осуществление совместных закупок при закупке несколькими заказчиками одних и тех же товаров, работ, услуг является одним из самых эффективных направлений.

Кроме того, в сегменте государственных и муниципальных закупок для автоматизации закупок малого объема до 300,0 тыс. рублей используются электронные магазины электронных площадок, которые работают по принципу каталога предложений поставщиков, а также Единый агрегатор торговли "Березка" (с апреля текущего года его использование стало обязательным для федеральных госзаказчиков).

В целях совершенствования, обеспечения гласности и прозрачности закупок, а также во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. № 824-р закупки малого объема (до 300,0 тыс. рублей) рекомендуется осуществлять с использованием Единого агрегатора торговли.

Внесенные изменения направлены на оптимизацию закупочной деятельности, повышение эффективности и снижение издержек при проведении закупок.

Указанные изменения вступают в силу с 4 августа 2019 г.

30 июля 2019