Кабмином Чувашии принят проект постановления, разработанный Госслужбой

Сегодня, 24 июля на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова представила проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 декабря 2013 г. № 563».

Проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 декабря 2013 г. № 563» подготовлен в целях приведения постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 декабря 2013 г. № 563 «Об организации взаимодействия уполномоченного органа исполнительной власти Чувашской Республики, уполномоченного учреждения Чувашской Республики на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков, осуществляющих закупки товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики и муниципальных нужд, с заказчиками» в соответствие с федеральным законодательством и оптимизации закупочной деятельности, направленной на повышение эффективности и снижение издержек при проведении закупок.

Проектом постановления предусмотрено, что уполномоченный орган определяет поставщиков (подрядчиков, исполнителей) на поставку товаров,  выполнение работ, оказание услуг для подведомственных органам исполнительной власти Чувашской Республики казенных и бюджетных учреждений в случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает  300,0 тыс. рублей. Указанное изменение обусловлено тем, что с 1 июля 2019 г. заказчики вправе осуществлять закупки товаров, работ, услуг на сумму до 300,0 тыс. рублей у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) без проведения конкурентных процедур.

Как показывает практика, конкурсы и электронные аукционы на сумму до 300,0 тыс. рублей не обеспечивают необходимый уровень конкуренции, часто признаются несостоявшимися. Таким образом, проведение конкурентных закупок на указанную сумму нерационально с экономической точки зрения.

Кроме того, постоянное увеличение количества таких закупок (доля их в общем количестве проводимых закупок составляет 15-20%) приводит к затягиванию сроков проведения закупок по национальным проектам и реализации федеральных и региональных инвестиционных программ.

Проведение же заказчиками совместных конкурсов и аукционов товаров, работ и услуг  позволит увеличить объем закупки и сделает ее более привлекательной для участников. Как следствие, это позволит увеличить конкуренцию и эффективность закупочного процесса. Немаловажно и то, что проведение совместных закупок служит мерой противодействия коррупции и повышения прозрачности торгов. Принимая во внимание, что в республике разработана необходимая нормативная база для проведения совместных закупок, их осуществление является одним из самых перспективных направлений.

Также проектом постановления предусмотрено внесение  в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 декабря 2013 г. № 563 изменений редакционного характера.

24 июля 2019