Госслужбой проводится анализ фактического освоения средств, предусмотренных в тарифах на 2019 год для хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемые виды деятельности на территории Чувашской Республики

В настоящее время Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее – Госслужба) в рамках исполнения п. 6 плана мероприятий по реализации Указа Президента Чувашской Республики от 7 октября 2011 г. № 89 «О дополнительных мерах по обеспечению и защите прав и законных интересов населения Чувашской Республики при предоставлении жилищно-коммунальных услуг», утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 декабря 2011 г. № 635, проводится мониторинг фактического выполнения планов ремонтных работ и инвестиционных программ за счет тарифной составляющей организаций, осуществляющих регулируемые государством виды деятельности, за I полугодие 2019 года.

К полномочиям Госслужбы также относится осуществление  мониторинга фактического выполнения мероприятий Программы газификации Чувашской Республики, финансируемых за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа. В рамках исполнения постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 сентября 2011 г. № 417 «Об утверждении Порядка разработки, утверждения и реализации программы газификации Чувашской Республики, финансируемой за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями» Госслужбой ведется сбор и анализ фактических данных за I полугодие 2019 года.

Кроме того,  Госслужбой в целях определения эффективности государственного регулирования платы за технологическое присоединение к коммунальным сетям проводится мониторинг фактических расходов и доходов по мероприятиям, осуществляемым при технологическом присоединении к электрическим сетям,  подключении к системам теплоснабжения, к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения, а также о фактическом подключении заявителей к газораспределительным сетям АО «Газпром газораспределение Чебоксары» на территории Чувашской Республики за II квартал 2019 года.

Также, Госслужба в рамках исполнения требований Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществляет мониторинг фактического выполнения мероприятий программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности ресурсоснабжающих организаций за I полугодие 2019 года.

Следует отметить, что приказом Госслужбы от 29 марта 2019 г.  № 01/06-242 «Об установлении Требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, в случае, если цены (тарифы) на товары, услуги таких организаций подлежат установлению Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам», опубликованным на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) 16 апреля 2019 г., внесены изменения к Требованиям к программам, в связи с чем ресурсоснабжающим организациям необходимо в срок до 27 июля 2019 г. привести программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в соответствие с установленными Требованиями и представить в Госслужбу.

Результаты проведенного анализа фактических данных за I полугодие 2019 года будут опубликованы на официальном сайте Госслужбы.

18 июля 2019