Итоги проверок в области регулируемых государством цен (тарифов) за 1 полугодие 2019 года

В целях осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством цен (тарифов) Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) в 1 полугодии 2019 года в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проведено 8 плановых документарных проверок соблюдения порядка ценообразования и стандартов раскрытия информации регулируемыми организациями.

Проверки проводились согласно Плану проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2019 год, согласованному с прокуратурой Чувашской Республики, утвержденному приказом Госслужбы от 25 октября 2018 г. № 01/06-995 и размещенному в свободном доступе на официальном сайте Госслужбы в сети «Интернет» http://tarif.cap.ru.

В ходе 6-ти проверок установлено 10 нарушений обязательных требований, в том числе 5 нарушений требований стандартов раскрытия информации, 2 нарушения в виде отсутствия раздельного учета по регулируемому виду деятельности, 2 нарушения порядка ценообразования, а также в виде непредставления документов в орган регулирования.

Хозяйствующим субъектам выдано 98 предписаний об устранении выявленных нарушений, в том числе по итогам проверок – 6, в ходе систематического наблюдения и анализа за раскрытием информации ресурсоснабжающими организациями - 92.

В течение января - июня 2019 года руководителем Госслужбы рассмотрено 57 дел об административном правонарушении. По итогам рассмотрения дел вынесено 18 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа, 39 дел об административном правонарушении прекращено по статье 2.9 КоАП России в связи с малозначительностью. Нарушителям объявлены устные замечания.

Сумма наложенных в 1 полугодии 2019 года административных штрафов составила 2011,03 тыс. руб., сумма уплаченных (взысканных) штрафов - 1110,21 тыс. руб. (с учетом штрафов, наложенных мировыми судьями за неуплату штрафов).

Подробнее с итогами проверок, проведенных Госслужбой в 1 полугодии 2019 года, можно ознакомиться здесь.

05 июля 2019