В День памяти и скорби в Чувашии возложили цветы  к Вечному огню

22 июня - одна из самых трагических дат в истории России, день начала великой отечественной войны, которая унесла с собой миллионы жителей. В этот день каждый из нас вспоминает и отдает дань памяти погибшим в этой войне, отдавшим свои жизни ради Победы, за мир во всем мире.

Традиционно во всех городах и районах республики в этот день проходят траурные мероприятия.

В Чебоксарах, в мемориальном комплексе «Победа» состоялась церемония возложения цветов и венков к Вечному огню, в которой приняли участие  Глава Чувашии Михаил Игнатьев, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Чувашской Республике, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова и депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики, в числе которых руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова и многие другие.

Жители Чувашской Республики внесли весомый вклад в общую Победу. На фронтах войны защищали Отечество 208 тысяч уроженцев республики. Почти 106 тысяч из них погибли, практически каждая семья потеряла близких родственников.

Также 22 июня Чувашская Республика  присоединилась к военно-патриотической акции «Горсть памяти».

В торжественной обстановке на старом городском кладбище по улице Б. Хмельницкого была взята частица земли с братской могилы воинов, умерших от ран в госпиталях г. Чебоксары в годы войны 1941–1945 годов. Участники акции почтили память погибших минутой молчания. На братскую могилу, на мемориальной плите которой высечены имена 83 солдат, были возложены цветы.

В рамках акции «Горсть памяти» в Чувашии забор земли с могил советских воинов проведен в 15 муниципальных образованиях, где имеются захоронения бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Как сообщил военный комиссар Чувашии Александр Мокрушин, уже на следующей неделе частицы земли будут отвезены в штаб Центрального военного округа, откуда они будут доставлены в Москву.

Земля, собранная в специальные контейнеры – «солдатские кисеты», будет передана в историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооружённых сил России, который строится в Подмосковье. В дальнейшем кисеты с землей поместят в гильзы артиллерийских снарядов, которые с воинскими почестями будут установлены на территории храма.

22 июня 2019