Комментарий Госслужбы к Указу Главы Чувашской Республики от 20 июня 2019 года № 84

Указ Главы Чувашской Республики от 20 июня 2019 г. № 84 «О внесении изменений в Указ Главы Чувашской Республики от 15 декабря 2018 г. № 149» принят в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Основами формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. № 400, распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2018 г. № 2490-р.

В соответствии с частью 1 статьи 157.1 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях утверждаются по согласованию с представительными органами муниципальных образований.

Собранием депутатов города Канаш 7 июня принято решение об обращении к Главе Чувашской Республики с инициативой об изменении установленного предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в г. Канаш с 1 июля 2019 г. в связи с ростом цен на мазут на 74,6%, из-за чего  возникла необходимость установления экономически обоснованных тарифов на тепловую энергию для ОАО «РЖД» на 2019 год со второго полугодия в размере 3538,92 рублей за Гкал с НДС, с ростом 59,4%. Проектом указа вносятся изменения в Указ Главы Чувашской Республики от 15 декабря 2018 г. № 149, в части утверждения предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в г. Канаш.

Изменение коснётся 110 человек, или 0,24% от общей численности населения городского округа и 0,0090% от общей численности населения Чувашской Республики.

Необходимо отметить, что наряду с государственным регулированием тарифов, ограничением платы граждан за коммунальные услуги и контролем за величиной затрат регулируемых организаций в республике реализуются меры социальной адресной поддержки нуждающимся гражданам и семьям. В республиканском бюджете Чувашской Республики на 2019 г. на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданами в случае, если доля расходов на их оплату в совокупном доходе семьи превышает 22%, предусмотрено 300,4 млн. руб., что на 27,9% больше суммы, заложенной в бюджете на 2018 г.

Кроме того, по рекомендации Кабинета Министров Чувашской Республики администрацией г. Канаш осуществляются мероприятия по  переводу многоквартирных жилых домов г. Канаш, получающих тепловую энергию от источника ОАО «РЖД», на  альтернативные источники теплоснабжения.

20 июня 2019