Руководитель Госслужбы провела прием граждан в Региональной общественной приемной «Единая Россия»

Сегодня, 30 мая, руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам провела прием граждан в Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия». К Марине Витальевне обратились посредством видеоконференцсвязи 2 жителя г. Канаш, которых интересовали причины изменения тарифов 2 раза в год.

Руководитель Госслужбы подробно разъяснила, что в связи с повышением с 1 января ставки НДС Правительством Российской Федерации принято постановление об индексации платы за коммунальные услуги в 2019 году в два этапа, раньше тариф пересматривался раз в год. Тарифы регулирующим органом устанавливаются на основании нормативнsых правовых актов, принятых Правительством Российской Федерации, и прогноза  социально-экономического  развития  Российской Федерации   на   очередной   год.

Марина Витальевна отметила, что при установлении тарифов очень внимательно изучаются представленные предприятиям документы. Так, например, экономический эффект, полученный в результате предотвращения завышения необходимой валовой выручки регулируемых организаций Чувашской Республики по принятым тарифным решениям за 2018 год  составил более 7млрд. руб.

Марина Кадилова также подчеркнула, что коммунальные услуги являются жизненно важными и должны быть доступны для всех. Поэтому наряду с государственным регулированием тарифов, ограничением платы граждан за коммунальные услуги и контролем за величиной затрат регулируемых организаций в республике реализуются меры социальной адресной поддержки нуждающимся гражданам и семьям.

В случае, если доля расходов на их оплату в совокупном доходе семьи превышает 22%, гражданин имеет право на получение субсидии. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства и получить информацию о предоставлении субсидии на оплату ЖКУ.

В 2019 году  в республиканском бюджете Чувашской Республики на текущий год  предусмотрено на предоставление гражданам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг 300,4 млн. рублей, что на 28% больше суммы, заложенной в бюджете на 2018 год (234,7 млн. рублей).

В ходе приема граждан также поступил вопрос определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества. Гражданину разъяснен порядок внесения изменений в нормативы потребления и рекомендовано обратиться в Минстрой Чувашии.

30 мая 2019