О результатах систематического наблюдения и анализа за соблюдением регулируемыми организациями требований стандартов раскрытия информации

Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 27.06.2013 № 543 «О государственном контроле (надзоре) в области регулируемых государством цен (тарифов), а также изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» и Кабинета Министров Чувашской Республики от 30.12.2013 № 561 «Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством цен (тарифов)» проведено систематическое наблюдение и анализ за соблюдением регулируемыми организациями в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также в области обращения с твердыми коммунальными отходами требований стандартов раскрытия информации за 2018 год и за 1 квартал 2019 года.

В ходе контрольных мероприятий установлено, что в сфере теплоснабжения требования стандартов раскрытия информации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2013 № 570, а также требований стандартов раскрытия информации в сфере горячего водоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2013 № 6 (далее – Стандарты раскрытия информации № 6), нарушила 41 регулируемая организация, в том числе информацию об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности регулируемой организации, включая структуру основных производственных затрат, об основных потребительских характеристиках регулируемых товаров и услуг регулируемой организации, об инвестиционных программах регулируемой организации за 2018 год, подлежащую опубликованию до 30 апреля 2019 года, не раскрыли 19 организаций.

Аналогичная информация в сферах водоснабжения и водоотведения, которая должна раскрываться во исполнение Стандартов раскрытия информации № 6, не опубликована 17 хозяйствующими субъектами. Всего в названных сферах нарушения допущены 37 регулируемыми организациями.

Также по итогам систематического наблюдения и анализа выявлены нарушения требований стандартов раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2016 № 564, 8 юридическими лицами.

В результате выявленных нарушений субъектам регулирования, впервые допустившим нарушения, будут выданы предписания об устранении выявленных нарушений. В отношении юридических лиц, допустивших нарушения не в первый раз, будут возбуждены дела об административном правонарушении.

С отчетами о проведении систематического наблюдения и анализа можно ознакомиться на сайте Госслужбы в разделе «Региональный государственный контроль (надзор)».

28 мая 2019