Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Взвешенный мусор поможет скорректировать нормативы

Взвешенный мусор поможет скорректировать нормативы

25 апреля состоялся пресс-тур, в ходе которого представители ведущих СМИ республики ознакомились с тем, как выполняются мероприятия по корректировке нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Группа побывала на трех объектах:  в Чебоксарах (ул. Мичмана Павлова), Новочебоксарске (ул. Первомайская) и в деревне Эльбарусово Мариинско-Посадского района. Здесь на отведенных и подготовленных муниципалитетами площадках специалисты ЖКХ произвели обмер и взвесили мусор, скопившийся в контейнерах. 

Мероприятие проводится по поручению Главы Чувашии Михаила Игнатьева Минстроем Чувашии совместно с муниципальными и общественными  структурами.

Журналисты с интересом проследили за процессом на всех трех точках. Руководитель республиканского отделения «Российского экологического общества» Александр Воробьев, руководитель отделения по Чувашии «Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ» Юрий Куприянов, представители Ассоциации  предприятий ЖКХ ЧР, МБУ «Управление экологии», и регоператора - МВК «Экоцентр» дали свои комментарии и ответили на вопросы прессы.

Данные, выведенные по итогам замеров мусора за каждый сезон, станут базой для определения объемов мусора, производимого  отдельно жителями как многоквартирных, так и индивидуальных домов.

На территории республики размещены 13083 контейнерные площадки, еще 3452 должны появится в районах до 1 июля 2019 года. В рамках реализации проектов инициативного бюджетирования на обустройство площадок для сбора ТКО в муниципалитеты из республиканского бюджета направлено более 105 млн рублей.

Размещено 18130 мусорных контейнеров. Порядка 3 тыс. или 16% из них установлено региональным оператором.  По нормативам нужно еще 11319, на покупку 6904 из них выделено порядка 90 млн. рублей из республиканского бюджета, остальные 4415 должен установить региональный оператор совместно с перевозчиками.



Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики
26 апреля 2019
16:08
Поделиться