Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам подведены итоги госзакупок за I квартал 2019 год

Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам в качестве уполномоченного органа осуществляет закупки для 328 государственных и муниципальных заказчиков.

В I квартале 2019 год на основании заявок заказчиков объявлено 1241 закупка для обеспечения государственных и муниципальных нужд Чувашской Республики. Объем размещенного заказа в стоимостном выражении составил 1 925,9 млн.руб. В прошлом году разместили 1298 закупок на общую сумму 3 074,0 млн. руб.

От общего количества размещенных закупок 98,1% заказов размещено путем проведения аукционов в электронной форме (1217 электронных аукциона на общую сумму 1 856,7 млн.руб.); 1,9% заказов размещено путем проведения конкурсов в электронной форме, которые с 1 января 2019 года заменили бумажные конкурсы (24 конкурса в электронной форме на общую сумму 69,2 млн.руб.).

Среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций размещено заказов на общую сумму 415,0 млн.руб., что составляет 22,0% от общего объема закупок.

Госслужба выступает организатором при проведении совместных торгов. В I квартале 2019 года объявлено 31 совместная закупка на общую сумму 45,6 млн. руб., среди которых закупки на поставку продуктов питания, хозяйственных товаров, компьютерной техники, бумаги, услуги по проектированию, разработке информационных технологий для прикладных задач и тестированию программного обеспечения, а также на оказание услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан. Из них 28 аукционов в электронной форме на общую сумму 26,7 млн. руб. и 3 совместных конкурса в электронной форме на общую сумму 18,9 млн. руб.

Все извещения об осуществлении закупок сформированы на основании плана-графика закупок, размещенного заказчиками в Единой информационной системе. Таким образом установлена связь между планированием и процедурой осуществления закупки, что позволяет обеспечивать наибольшую открытость и прозрачность закупок, а также препятствует формированию коррупционных схем.

Процедура проведения закупок завершена, подведены итоги и определены поставщики (подрядчики, исполнители) для государственных нужд по 705 закупкам на общую сумму 767,1 млн.руб.

Экономия бюджетных средств по результатам завершенных закупок составила 75,1 млн. руб. или 9,8% от общего объема закупок.

Наибольшее снижение начальных цен контрактов (до 35-40%) наблюдалось при проведении электронных аукционов на выполнение подрядных работ, т.к. в данной сфере отмечается наивысшая конкуренция среди участников (до 20 участников на 1 закупку). Бюджетные средства, сэкономленные по результатам проведенных закупок, направлены заказчиками на дополнительное материально-техническое оснащение и ремонт социальных учреждений республики. По итогам прошлого года экономия бюджетных средств составляла 180,7 млн. руб. или 10,5% от выставленного объема.

В проводимых уполномоченным органом закупках участвовало 2 347 организаций различных форм собственности и предпринимателей. Среднее количество участников закупок - 3,3 участника на 1 закупку. Конкуренция в основном формировалась за счет местных компаний, которые побеждали в электронных аукционах на выполнение ремонтных работ, поставку продуктов питания, хозяйственных товаров и расходных материалов.

17 апреля 2019