Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг (АУ "Редакция Красноармейской районной газеты "Сельская жизнь")

За январь-март 2019 года льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг  (далее — ЖКУ) получили 3026 жителей Красноармейского района на сумму около 8693,1 тыс. рублей.

Гражданам из числа “федеральных льготников” (гражданам, подвергшимся радиации, инвалидам, ветеранам войны, членам семьи погибших (умерших) участников ВОВ, ветеранам боевых действий и др.) предоставляется ежемесячная компенсация понесенных расходов по оплате ЖКУ в размере 50%, определенных по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления. Компенсация предоставляется при условии отсутствия задолженности по оплате ЖКУ, в том числе по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. За I квартал 2019 года  данную компенсацию по ЖКУ получили 700 федеральных льготников и членов их семей на сумму 989,8 тыс. рублей. В 2019 году по данному направлению планируется направить около 4356,5 тыс. рублей.

Гражданам из числа “сельских специалистов” (педагогическим, медицинским и социальным работникам, работникам культуры и ветеринарной службы, проживающим и работающим в сельской местности) предоставляется компенсация расходов ЖКУ в фиксированном размере 1055 рублей ежемесячно. Указанную компенсацию за I квартал 2019 года получили 525 “сельских специалистов” на общую сумму 1618,4 тыс. рублей. В 2019 году по данному направлению планируется направить 6646,5 тыс. рублей.

Кроме того, за январь — март 2019 года 1801 человек из числа ветеранов труда, реабилитированных лиц, и лиц признанным пострадавшими от политических репрессий, тружеников тыла военных лет получили ежемесячные денежные выплаты в общей сумме 6084,9 тыс. рублей.

За назначением вышеназванных мер социальной поддержки по оплате ЖКУ граждане с заявлением и установленным пакетом документов могут обратиться по месту жительства в отдел социальной защиты населения КУ “Центр предоставления мер социальной поддержки” Минтруда Чувашии, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (за исключением назначения компенсации по уплате взноса на капремонт — для назначения этой меры поддержки следует обращаться в отдел социальной защиты населения КУ “Центр предоставления мер социальной поддержки” Минтруда Чувашии), а также можно подать заявление через федеральную государственную информационную систему “Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)”.

29 марта 2019