Руководитель Госслужбы посетила Ибресинский район

Руководитель Госслужбы посетила Ибресинский  район

Сегодня, 20 марта 2019 года, руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова  в рамках единого информационного дня, проводимого в республике, выехала в  Ибресинский район.

В составе информационной группы руководитель Госслужбы Марина Кадилова  совместно с  главой администрации Ибресинского района Сергеем Горбуновым посетила Центр развития культуры, где ознакомилась с обновленными помещениями кинотеатра, отдела ЗАГС, кабинета добровольных народных дружин и встретилась с работниками. Руководители информгруппы  также провели встречи с коллективами Ибресинского детского сада «Солнышко» и ДЮСШ ФОК «Патвар».

Главной темой единого информационного дня стало обсуждение Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Напомним,  Владимир Владимирович дал оценку положения дел в стране и определил основные направления внутренней и внешней политики, уделил больше внимания экономике и социальным вопросам.

На встречах с жителями Марина Кадилова отметила, что первое, о чем говорил Президент, это об обеспечении комфортной жизни населения, в том числе об улучшении жилищных условий, образовании, здравоохранении, экологии,  безопасных и качественных дорогах, развитии малого и среднего бизнеса, о необходимости создания современных и достойно оплачиваемых рабочих мест.

Сергей Горбунов напомнил присутствующим, что с 15 апреля 2019 года прекратится трансляция аналогового телевизионного сигнала. Он сообщил, что в Ибресинском районе более половины домохозяйств уже охвачены цифровым сигналом, многие домохозяйства приобрели приставки для приема 20 бесплатных каналов первого и второго мультиплекса. Среди населения идет разъяснительная работа по подключению цифрового телевидения. С этой целью создана рабочая группа и определены волонтеры, которые будут оказывать помощь в настройке приставок и подключении к цифровому телевидению.

Руководитель Госслужбы отметила, что есть возможность получения компенсации на покупку оборудования для перехода на цифровое телевизионное вещание, для отдельной  категории граждан.

Дополнительно на встречах рассмотрены вопросы подготовки к проведению весенне-полевых работ и обеспечения пожарной безопасности в весенне-летнем пожароопасном периоде.

Вместе с вопросами по темам население интересовалось новой системой обращения с отходами. В связи с тем, что проводится корректировка нормативов накопления ТКО и осуществляются замеры объемов накопления, с января 2019 года плата за обращение с ТКО для граждан, проживающих в индивидуальных домах в сельской местности, была снижена почти на 20% и составила 60,71 рубля на 1 человека в месяц. Жители поселка Ибреси предложили уменьшить плату для жителей всех индивидуальных домов. Также сообщили о том, что региональный оператор не соблюдает график вывоза мусора.

Все вопросы в ходе информдня были приняты во внимание, на многие из них даны ответы. Отдельные вопросы, для разрешения которых требуется время и вмешательство других организаций, приняты в разработку для дальнейших действий. Члены информгруппы отметили активность жителей и выразили благодарность за открытый диалог.

20 марта 2019