Новый метод регулирования тарифов

В настоящее время территориальные сетевые организации регулируются методами: экономически обоснованных расходов (затрат), долгосрочной индексации необходимой валовой выручки и доходности инвестированного капитала. ФАС России разработала проект постановления Правительства Российской Федерации, который предусматривает введение еще и метода сравнения аналогов, т.е. применение эталонов затрат.

Эталоны затрат сетевой организации будут применяться при расчете операционных расходов сетевой организации. Значения эталонов затрат носят долгосрочный характер и будут определяться непосредственно в Основах ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 1178. Следует указать, что ФАС России предусмотрела для этого дифференциацию эталонов затрат: по видам электросетевого оборудования и по субъектам Российской Федерации. Затраты разделены на 6 групп, например, содержание воздушных линий электропередачи, трансформаторных подстанций и обслуживание потребителей услуг. Субъекты же разделены на 10 групп.

Индексация значений эталонов затрат будет осуществляться по принципу «инфляция минус» с применением индекса потребительских цен в среднем за год, установленного одобренным Правительством Российской Федерации прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации, уменьшенного на 0,1 процента.

18 марта 2019