Расчет уровня потерь для сетевых организаций

Для большинства территориальных сетевых организаций, оказывающих услуги по передаче электрической энергии на территории Чувашской Республики предстоящий  2020 год является первым годом очередного долгосрочного периода регулирования (2020-2024 гг).

В соответствии с пунктом 38 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178 (далее - Основы ценообразования), уровень потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям является  одним из долгосрочных параметров регулирования.

Согласно пункту 12 Основ ценообразования, долгосрочные параметры регулирования деятельности территориальных сетевых организаций не пересматриваются в течение долгосрочного периода регулирования.

Уровень потерь электрической энергии будет  определен  как минимальное значение из норматива потерь, рассчитанного согласно приказу Минэнерго России от 26.09.2017 № 887 «Об утверждении нормативов потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям территориальных сетевых организаций», и уровня фактических потерь электрической энергии за последний истекший год на соответствующем уровне напряжения территориальной сетевой организации.

В целях формирования сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по Чувашской Республике на 2020 год Госслужбой проводится расчет  норматива потерь электрической энергии на 2020-2024 гг. при ее передаче по электрическим сетям. Согласно предварительным расчетам, по большинству сетевых организаций на новый долгосрочный период регулирования уровень потерь будет пересмотрен.

06 марта 2019