Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Состоялся круглый стол, посвященный переходу на новую систему обращения с ТКО

Состоялся круглый стол, посвященный переходу на новую систему обращения с ТКО

1 марта в Региональном исполкоме партии «Единая Россия» прошел круглый стол, посвященный переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

В нем приняли участие Секретарь регионального отделения Партии Юрий Кислов, депутат Государственной думы Николай Малов, и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Ефремов, региональные координаторы партийных проектов «Чистая страна» Сергей Лебедев и «Школа грамотного потребителя» Валерий Павлов, представители Госслужбы по тарифам и Сбербанка, а также общественных организаций, занимающихся экологической проблематикой. 

Как отметил Николай Малов, реформа обращения с твердыми коммунальными отходами набирает обороты, и у республики здесь неплохие стартовые возможности. Построен полигон ТКО, проводится рекультивация свалок. Кстати, две из них, в том числе известная Пихтулинская, уже рекультивированы, до 2024 года рекультивация ожидает еще 7  свалок. Федеральные средства на это выделяются по региональному проекту «Чистая страна», принятому в рамках одноименного национального проекта. В решении возникающих вопросов необходимо работать совместно и с федеральным центром, и с муниципалитетами, отметил парламентарий, и вносить необходимые корректировки.

Как подчеркнул Секретарь регионального отделения Юрий Кислов, по многочисленным просьбам сельчан, озвученным через депутатов «Единой России» на январской встрече с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым, руководитель региона дал поручение на 20 процентов снизить начисляемую плату за вывоз мусора для сельских жителей. Плата и в дальнейшем будет корректироваться после проведения новых замеров образования мусора в городах и на селе. 
И.о. руководителя Минприроды Александр Ефремов рассказал о ходе реформы. По его словам, в том, что Чувашия одной из первых перешла на новый порядок обращения с отходами, есть большой плюс. Те проблемы, с которыми другие регионы столкнулись только в январе, у нас появились уже в октябре прошлого года и постепенно решаются. 

Одна из таких проблем, как озвучили участники круглого стола, это отсутствие единого утвержденного реестра мест для сбора отходов, из-за чего не определено окончательно и количество контейнеров для сбора мусора. Работа над корректировкой территориальной карты, с которой работает региональный оператор, в том числе и по местам для складирования отходов, уже ведется, сообщил и.о. министра.

Региональный координатор проекта «Чистая страна» Сергей Лебедев предложил поставить перспективной задачей постепенный переход на раздельный сбор отходов, чтобы до 80 процентов мусора можно было потом отправлять на переработку. В создание регионального экотехнологического центра переработке, считает координатор проекта, нужно шире привлекать частных инвесторов.

Как подытожил итоги обсуждения Юрий Кислов, услуга по вывозу отходов должна оказываться качественно, а цена на нее должна быть справедливой. Переход на новую систему обращения с ТКО будет обсуждаться в том числе на встрече руководителей фракций «Единая Россия» в местных Собраниях депутатов, которую намечено провести в марте. 



02 марта 2019
08:49
Поделиться