Все начинается с малого (Козловская районная газета "Знамя труда")

20 февраля в Чувашии прошел Единый информационный день. Козловский район посетили министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Петрович Димитриев и руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике – Чувашии Эльвира Геннадьевна Максимова.

Шесть информационных групп провели встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций и ответили на актуальные вопросы.

Информационная группа в составе министра труда и социальной защиты С. Димитриева и главы администрации района А. Васильева посетила  детский сад «Звездочка» и Солдыбаевскую школу.

При обсуждении основной темы информдня – Послания Главы Чувашии Госсовету – министр отметил, что главным в государственной политике остается открытость.

– Все начинается с малого. Активная жизненная позиция граждан и руководства района приносит свои результаты: согласно динамике, Козловский район в разрезе республики входит в число лучших по многим позициям, – сказал наш куратор.

С приходом регионального оператора изменение стоимости за услугу по обращению с ТКО сложилось по-разному: для гражданина, одиноко проживающего в крупногабаритной квартире, плата за услугу по обращению с ТКО снизилась, а для граждан, проживающих в малогабаритных квартирах, в которых прописано большое количество проживающих, увеличилась. С 1 января 2019 года расчетный размер платы за услуги составляет  75,70 рубля.

С. Димитриев отметил, что предельный единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с отходами в Чувашской Республике установлен ниже по сравнению с другими регионами Приволжского федерального округа. К сведению, на 1 полугодие  текущего года в Республике Мордовия – 83,30 рубля, в Республике Марий Эл от 75,75 до 82,73  рублей, в Кировской области – от  114,75 до 137,06  рублея с человека.

Во исполнение поручения Главы Чувашской Республики М. Игнатьева по вопросу корректировки нормативов накопления ТКО было озвучено, что применение нормативов с разделением на многоквартирные и индивидуальные жилые дома возможно с 1 декабря 2019 года. На период корректировки плата за оказание услуги для населения, проживающего в индивидуальных жилых домах в сельских населенных пунктах (за исключением районных центров и городских округов) будет снижена до 60, 71 рубля на 1 человека в месяц (уменьшение на 20 процентов к действующей плате 75,70 рубля).

Если услуга фактически не оказывалась, но поступила квитанция на оплату, потребитель совместно с представителями органов местного самоуправления должен составить акт о том, что мусор не вывозился и направить его региональному оператору.

Сергей Петрович сделал упор на то, что введение новой схемы оплаты вывоза ТКО повлияло на предоставление таких мер социальной поддержки, как ежемесячная денежная компенсация «федеральным льготникам» и субсидия на оплату ЖКУ.

– Положительным моментом  стало предоставление компенсации по данному виду расходов такой категории, как инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов. Ранее расходы по вывозу ТКО в составе жилищных услуг этой категории «федеральных льготников» не компенсировались, – сказал министр.

В 2019 году по данному направлению в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрено 673 млн рублей, в том числе на компенсацию расходов по вывозу ТКО – около 40 млн рублей. На предоставление субсидий на оплату ЖКУ в предусмотрено 300,4 млн рублей, из них 10 млн рублей – на ТКО.

Говоря о переходе на цифровое эфирное телевидение, С. Димитриев сказал, что малоимущим категориям населения и ветеранам Великой Отечественной войны будет оказана социальная поддержка в виде компенсации расходов на приобретение пользовательского оборудования для подключения. Компенсация в виде денежной выплаты назначается единовременно в размере фактической стоимости оборудования, приобретенного в период с 1 октября 2018 года по 30 июня 2019 года.

Глава администрации района А. Васильев сказал, что гражданам (пенсионерам, инвалидам), которые не в состоянии настроить телевизор для приема сигнала самостоятельно, будут оказывать помощь волонтеры.

Затем Андрей Иванович озвучил анализ обстановки с пожарами и последствий от них на территории района: в ушедшем году зарегистрировано 20 пожаров, погибло 3 человека, травмировано 2 человека, материальный ущерб составил 4 млн 605 тыс. рублей.

– Недавно произошел вопиющий случай поджога квартиры в многоквартирном доме на улице Октябрьская. Поджигатель находился в алкогольном опьянении. Благодаря своевременной реакции жильцов и действиям пожарных удалось избежать трагедии.  В результате произошедших за последние 5 лет пожаров 12 человек из 17 погибли по причине неосторожного обращения с огнем при курении в нетрезвом состоянии. 16 человек погибли в жилом секторе, – сказал глава райадминистрации.

До населения были доведены сведения о соблюдении правил содержания домашних животных в населенных пунктах. Жителей также интересовали пассажирские перевозки, строительство дорог и нового детского сада в городе Козловке. Эти вопросы подробно освещались на страницах нашей газеты.

В Солдыбаевской школе мероприятие продолжилось просмотром церемонии оглашения Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

22 февраля 2019