Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Президент страны в Послании к Федеральному Собранию уделил внимание вопросам обращения с ТКО

Сегодня, 20 февраля, Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения состоялась в Москве, в Гостином дворе. Послание стало уже 25-м в новейшей истории России и 15-м лично для Владимира Путина.

Президент страны в своем Послании обозначил всё самое важное, все те вопросы, с которыми сегодня сталкиваются как граждане нашей страны, так и само государство, при выполнении своих функций. В первую очередь он обозначил задачи на ближайшие годы, которые направлены на  повышение благосостояния населения.

В том числе Владимир Путин уделил внимание вопросам обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Он подчеркнул, что проблемами переполненности полигонов прежде так глобально не занимались. Теперь перед государством стоит задача повысить экологическую безопасность всей страны.

Все регионы переходят на новую систему обращения с ТКО. Чувашия вошла в первую десятку регионов, внедривших новую систему. Региональный оператор в республике работает с 1 октября 2018 года. Предприятие, с которым заключено соглашение, обеспечивает сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО.

Президент России подчеркнул, что  необходимо создать цивилизованную, безопасную систему по вывозу мусора. Отметил, что население должно видеть результаты перехода на новую систему обращения с отходами. В связи с этим поручил общероссийскому народному фронту осуществлять действенный гражданский контроль за работой регионального оператора. Также Владимир Пути обозначил задачу увеличить процент обработки твёрдых коммунальных отходов от 8-9% до 60%.

Реализация такой системы непременно позволит воспитать экологическую грамотность населения, поможет сделать шаг к защите окружающей среды.

 



20 февраля 2019
15:41
Поделиться