Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

В Новочебоксарске для пожилых людей состоялся круглый стол на тему обращения с ТКО (Таван Ен)

По инициативе БУ «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии в Новочебоксарской городской организации Чувашской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» провели круглый стол, в ходе которого гражданам пожилого возраста и инвалидам даны разъяснения действующего законодательства по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также обсуждены вопросы социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщает Минтруда Чувашии.

В работе круглого стола приняли участие директор БУ «Новочебоксарский ЦСОН» Минтруда Чувашии Елена Шашкарова, юрисконсульт консультативного отделения Анатолий Смирнов, начальник отдела социальной защиты населения г. Новочебоксарска КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Татьяна Уткина, представители Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Чувашии ООО «МВК «Экоцентр» заместитель начальника по работе с клиентами Сергей Чепрунов и специалист абонентского отдела Ольга Потапова.

Открывая работу круглого стола, Елена Шашкарова рассказала участникам, что встреча направлена на информирование граждан об их правах и обязанностях при исполнении законодательства по обращению с ТКО и обсуждение вопросов, возникающих у инвалидов.

Заместитель начальника по работе с клиентами МВК «Экоцентр» Сергей Чепрунов разъяснил пожилым людям новый порядок начисления платы за вывоз твердых коммунальных отходов.

Специалист абонентского отдела ООО МВК «Экоцентр» Ольга Потапова проинформировала, что в городе Новочебоксарске открылось их представительство. Специалист абонентского отдела Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Чувашии пригласила жителей города обращаться по вопросам расчетов за вывоз твердых коммунальных отходов. Она также рассказала, что планируется открытие кассы на прием платежей.

В ходе встречи начальник отдела социальной защиты населения г. Новочебоксарска КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Татьяна Уткина ответила на вопросы членов общества инвалидов на тему компенсаций и льгот по оплате этой и других коммунальных услуг.

Завершая круглый юрисконсульт Анатолий Смирнов пояснил присутствующим, что в перспективе предстоит переход на раздельный сбор твердых коммунальных отходов: законодательство в области обращения с отходами производства и потребления еще будет меняться и совершенствоваться. Все мероприятия направлены на создание эко-безопасности через формирование экологической культуры и культуры безопасности жизнедеятельности человека.



Таван Ен
11 февраля 2019
09:26
Поделиться