Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

В Комсомольском районе обсудили вопросы по обращению с ТКО (Таван Ен)

6 февраля 2019 года в Большом зале заседаний администрации района под руководством главы администрации Комсомольского района Александра Осипова состоялась встреча с главами сельских поселений, активистами, старостами сел и деревень по вопросу установления платы на услуги по сбору, вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). В нем приняли участие первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов, начальник отдела регулирования тарифов в сфере коммунального комплекса Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Федорова Галина Валерьевна, генеральный директор МВК «ЭКОЦЕНТР» Виктор Лагуновский. Об этом сообщает администрация Комсомольского района Чувашии.

«К нам поступает много сообщений от граждан, в первую очередь, по начислениям за вывоз ТКО. Проблема набирает обороты и ее срочно нужно решить», – отметил в своем выступлении глава администрации района Александр Осипов.

Напомним, новая система обращения твердых коммунальных отходов на территории Чувашии начала действовать 1 октября 2018 года. В апреле 2018 года на конкурсной основе был определён региональный оператор – ООО «МВК «ЭКОЦЕНТР», который в течение 10 лет будет обеспечивать сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение отходов на территории Чувашской Республики.

О том, что нововведения в сфере обращения с отходами вызывают у населения массу вопросов, стало очевидно и в ходе состоявшегося обсуждения вопросы не прекращались. Один из основных вопросов — стоимость вывоза мусора в текущем году для сельчан. Генеральный директор ООО МВК «ЭКОЦЕНТР» Виктор Лагуновский отметил, что не все отходы входят в разряд твердых коммунальных. Так, например, строительный мусор, ртутьсодержащие лампы, батареи, аккумуляторы к этой группе не относятся и подлежат отдельной утилизации.

В ходе совещания был поднят и ряд других вопросов. Например, как будет организован сбор мусора в населенных пунктах, где ранее эта услуга не оказывалась, ведь квитанции пришли абсолютно всем жителям района, даже тем, которые давно уже умерли. Эта проблема должна быть решена региональным оператором совместно с муниципалитетом. Обязанность обустроить контейнерную площадку, например, тоже лежит на муниципалитете. Обязанность выставить контейнеры на площадке и забрать мусор – на перевозчике.

Что касается многочисленных обращений жителей, то нужно отметить, что в селе Комсомольское – районном центре — организовано представительство ООО МВК «ЭКОЦЕНТР» по обслуживанию населения.

На сегодняшний день, согласно территориальной схеме, ближайший санкционированный полигон, куда вывозится мусор с территории Комсомольского района, находится в селе Батырево.



Таван Ен
09 февраля 2019
09:32
Поделиться