Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Новую систему обращения с ТКО обсудили в Комсомольском районе

Новую систему обращения с ТКО обсудили в Комсомольском районе

6 февраля 2019 года в зале заседаний администрации Комсомольского района состоялась встреча с главами сельских поселений, активистами, старостами сел и деревень по вопросу установления платы на услуги по сбору, вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). В нем приняли участие первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов,  начальник отдела регулирования тарифов в сфере коммунального комплекса Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Федорова Галина Валерьевна, генеральный директор ООО МВК «ЭКОЦЕНТР» Виктор Лагуновский, также глава администрации Комсомольского района Александр Осипов.

Напомним, новая система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Чувашии начала действовать 1 октября 2018 года. В апреле 2018 года на конкурсной основе был определён региональный оператор – ООО «МВК «ЭКОЦЕНТР», который в течение 10 лет будет обеспечивать сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение отходов на территории Чувашской Республики.

Госслужбой установлены предельные единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с ТКО в Чувашской Республике для ООО «МВК «Экоцентр» со дня вступления в силу постановления по 31.12.2018 в размере 442,22 руб. за куб. м. с НДС или 4138,64 руб. за тонну с НДС. 

В связи с повышением с 1 января 2019 года ставки налога на добавленную стоимость тариф на текущий год был пересмотрен.

В результате перерасчета, тариф на услугу регионального оператора с 1 января 2019 г. составит 449,71 рублей за куб. м с НДС, с 1 июля 2019 г. -  456,82 рублей за куб. м с НДС.  С учетом норматива накопления отходов, установленного Минстроем Чувашии в размере 2,02 куб. м в год, плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО в месяц составит 75,70 рублей с человека в первом полугодии и 76,90 рублей во втором полугодии 2019 года.

В ходе встречи с населением, представители органов исполнительной власти подчеркнули, что Главой региона в ежегодном Послании к Государственному Совету Чувашской Республики и народу Чувашской Республики, поставлена задача пересмотреть нормативы накопления ТКО для граждан, проживающих в сельской местности, с учетом фактических объемов накопления ТКО.

Кроме этого, присутствующие задавали  множество и других вопросов. Например, как будет организован сбор мусора в населенных пунктах, где ранее эта услуга не оказывалась. Этот вопрос разрешат совместно региональный оператор с администрацией района. Муниципалитет обязан обустроить контейнерную площадку, а регулярно забирать мусор должен перевозчик.

На сегодняшний день, согласно территориальной схеме, ближайший санкционированный полигон, куда вывозится мусор с территории Комсомольского района, находится в селе Батырево.

Что касается обращений жителей, то нужно отметить, что в селе Комсомольское – районном центре - организовано представительство ООО МВК «ЭКОЦЕНТР» по обслуживанию населения.

 



07 февраля 2019
17:42
Поделиться