Изменение платы граждан за коммунальные услуги обсудили в Яльчикском районе

Сегодня, 24 января, в Яльчикский район с рабочим визитом выехала руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова совместно с заместителем руководителя Госжилинспекции Чувашии Александром Юркиным, заместителем директора Центра предоставления мер социальной поддержки Андреем Ильгачевым и представителями регионального оператора. Специалисты встретились с жителями Яльчикского сельского поселения по поводу изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в 2019 году.

Напоминаем, что в связи с повышением ставки НДС Правительством Российской Федерации принято решение об индексации платы за коммунальные услуги в 2019 году в два этапа. Ежегодно Правительством РФ ограничивается рост платы граждан (совокупный платеж на коммунальные услуги) путём установления соответствующих индексов в среднем по субъектам РФ. Так, для Чувашской Республики утверждены индексы изменения платы граждан за коммунальные услуги с 1 января 2019 года – 1,7%, с 1 июля – 2%.

Кроме этого, Правительством Российской Федерации утверждено предельно допустимое отклонение от индексов, установленных по Чувашской Республике, в первом полугодии 0%, во втором – 2%. Таким образом, максимальное изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в отдельных муниципальных образованиях Чувашской Республики в 1 полугодии 2019 г. установлено в размере 1,7%, во втором полугодии – 4%.

В 7 муниципальных образованиях во втором полугодии 2019 года предельный индекс превысит индекс в субъекте Российской Федерации. Представительные органы местного самоуправления, в том числе в Яльчикского сельского поселения, обратились к Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву с инициативой об установлении предельного (максимального) индекса в указанных ими размерах.

В ходе встречи с населением Марина Витальевна сообщила, что в поселении предельные (максимальные) индексы с 1 января 2019 г. установлены в размере 1,7%, как и во всех муниципальных образованиях, а с 1 июля 2019 г. в наборе коммунальных услуг - 24,7%. Превышение предельного индекса  во втором полугодии  произойдет в связи с реализацией утвержденной производственной программы, направленной на повышение надежности и качества оказываемых населению коммунальных услуг и установление экономически обоснованных тарифов. Изменение в с. Яльчики коснется 75 чел., или 1,72% от общей численности населения.

При этом изменение платы граждан за коммунальные услуги в среднем по Яльчикскому сельскому поселению с 1 июля 2019 г. составит 2,5%. Во всех остальных сельских поселениях Яльчикского района изменение платы граждан в наборе коммунальных услуг с электроснабжением, газоснабжением и обращением с твердыми коммунальными отходами во втором полугодии не превысит 2%.

В целях социальной поддержки населения в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрены средства гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В случае, если доля расходов на их оплату в совокупном доходе семьи превышает 22%, гражданин имеет право на получение субсидии. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства и получить информацию о предоставлении субсидии на оплату ЖКУ.

Так, в 2018 году в Яльчикском районе меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг получили 7092 человека, что составляет 42,1% от общей численности населения района, на сумму 34818,1 тыс. руб., средняя сумма поддержки на 1 человека составила 409,10 руб. в месяц. Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получили 693 человека, что составляет 4,1% от общей численности населения района, на сумму 1254,4 тыс. руб., средняя сумма социальной поддержки на 1 человека составила 150,80 руб. в месяц.

Во время встречи  жители также поднимали актуальные вопросы по сельскому поселению. Население интересовала новая система обращения с ТКО, а именно, норматив накопления отходов для сельских жителей, оплата коммунальной услуги младенцами, пенсионерами и льготниками. Также были вопросы по графику вывоза мусора, установке контейнеров, взимании комиссии при оплате услуги.

Представители органов исполнительной власти подчеркнули, что Главой региона в ежегодном Послании к Государственному Совету Чувашской Республики и народу Чувашской Республики, поставлена задача пересмотреть нормативы накопления ТКО для граждан, проживающих в сельской местности, с учетом фактических объемов накопления ТКО.

24 января 2019