Минфином России вносятся изменения в правила оценки заявок

Минфином России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1085». Согласно вышеуказанному проекту постановления заказчик вправе устанавливать в качестве нестоимостного критерия только опыт участника. Новые правила будут распространяться только на закупку строительства, реконструкции, капремонта:

- особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капстроительства;

- искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения.

При этом начальная максимальная цена контракта должна быть выше 100 млн. руб.

Опыт будут оценивать по одному или нескольким показателям:

- суммарной стоимости контрактов или договоров, которые исполнил участник;

- стоимости самого крупного контракта или договора, который исполнил участник;

- количеству контрактов или договоров, которые исполнил участник.

Оценивать нестоимостный критерий по показателю «стоимость самого крупного контракта или договора» – обязанность заказчика. При этом значимость показателя – 50 процентов минимум. Дополнительно оценить заявку по двум другим показателям – право.

Значимость стоимостных критериев оценки в настоящее время составляет минимум 80 процентов, нестоимостных – 20 процентов. Если поправки примут, коэффициент стоимостных критериев при оценке заявок будет скорректирован и составит минимум 60 процентов, нестоимостных – 40 процентов.

Проект поправок в правила оценки заявок проходит этап публичного обсуждения.

Проект постановления Правительства РФ от 18.01.2019.

23 января 2019