Комментарии участников церемонии оглашения ежегодного Послания Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики

Лилия Александрова, генеральный директор ООО «Жилкомцентр»:

- В выступлении Михаила Васильевича прозвучало много важного для жителей нашей республики. Для меня, как для руководителя УК, актуальной явилась информация о новой коммунальной услуге – обращение с твёрдыми коммунальными отходами. Появление регионального оператора имеет ряд положительных моментов. Услуга по сбору, вывозу и утилизации мусора теперь передана в  одни руки, и в дальнейшем будет организован сбор мусора как от жителей МКД, частного сектора, так и от юридических лиц, что безусловно приведет к улучшению экологической обстановки в республике. Кроме этого, фактически восторжествовала справедливость по оплате, поскольку жители частного сектора, которые ранее не имели своих контейнеров для сбора и вывоза мусора, выбрасывая отходы в контейнеры, установленные около МКД, ничего не платили, и все расходы ложились на плечи жителей этих домов.

Считаю справедливым решение Главы Чувашии о необходимости перерасчета нормативов накопления отходов для сельских жителей. Действительно, объем мусора образующийся в процессе жизнедеятельности городского жителя намного больше, чем у жителя сельской местности, ведь они практически сами производят его переработку (бумага и дерево сжигаются, а пищевые отходы идут на корм скоту и птице).

Стоит отметить и то, что сбор и вывоз ТБО, который ранее рассчитывался на квадратный метр занимаемой площади  и составлял, например, по п. Кугеси 500 рублей за куб.м., теперь перейдя в услугу по обращению с ТКО, расчёт которого производится на количество человек, уменьшился и составил с 1 октября 2018 года 450 рублей за куб. м. Да и по всей республике единый тариф на услугу регионального оператора оказался одним из самых низких по всей России.

В завершении хочу сказать, что отходы образуются постоянно и в огромных количествах, управлять ими достаточно сложно. Нам необходимо осознать, что региональный оператор нужен в качестве инструмента для экологического и экономического регулирования данной сферы.

Ринаида Белова, глава Большешигаевского сельского поселения Мариинско-Посадского района:

- Республика Пуçлăхĕ Михаил Игнатьев Чăваш Республикин Патшалăх Канашне янă Ҫырăвĕнче йăла каяшĕсене, çýп-çапа пухас тата тиесе тухас ыйтăва та хускатрĕ.

2018 çулхи юпа уйăхĕн 1-мĕшĕнчен пирĕн республикăра хытă йăла каяшĕсене типтерлемелли çĕнĕ система ĕçлеме пуçларĕ. Пирĕн Сĕнтĕрвăрри районĕпе  тĕп перевозчик «Экоцентр» тулли мар яваплă общество шутланать. Ял тăрăхĕн тата хула пуçлăхĕсем çӳп – çап илсе тухмалли графиксене регионти операторсемпе килĕштерсе алă пусса калаçса татăлнă.

Ҫавăн пекех информаци тата массăллă коммуникации министерстви пулăшнипе район администрацийĕ çýп-çапа пухса тухмалли вырăнсен электронлă схема-карттине Чăваш Республикин геоинформаци порталĕнче вырнаçтарнă. Асăннă схемăпа килĕшýллĕн Сĕнтĕрвăрри районĕнчен  çýп-çапа тиесе тухма 300 яхăн контейнерлă вырăн тума палăртнă, çак шутран çуррине туса хатĕрленĕ.  Кăçалхи çул Михаил Васильевич Чăваш Патшалăх Канашне янă Çырăвĕпе килĕшӳллĕн  вырăнти халăх пуçарулăхĕ çинче никĕсленнĕ обществăлла инфратытăма аталантармалли проектсене хутшăнса 57 ятарлă вырăн хатĕрлетпĕр.

2018 çулхи раштав уйăхĕнче 62 ялсемпе хулари çýп-çапа тиесе тухнă, 148 рейс тунă.

Хальхи вăхăтра пирĕн районта çýп-çапа тиесе тухмалли çĕнĕ система çинчен халăха ăнлантарас ĕçе вăйлатнă. Пухусемпе тĕлпулусене Чăваш республикин патшалăх Ҫурт-йĕр инспекцийĕн представителĕсем тата регионти опреатор активлă хутшăнаççĕ, халăх ыйтăвĕсем çине хуравлаççĕ, пĕлменнине уçăмлатаççĕ.

23 января 2019