Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам подведены итоги госзакупок за 2018 год

Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам в качестве уполномоченного органа осуществляет закупки для 327 государственных заказчиков.

В 2018 году на основании заявок заказчиков объявлено 4240 электронных аукционов и конкурсов для обеспечения государственных и муниципальных нужд Чувашской Республики. Объем размещенного заказа в стоимостном выражении превысил объем заказов 2017 года и составил 11 719,8 млн.руб. (в 2017 году – 7 275,2 млн.руб.).

От общего количества размещенных закупок 97,9% заказов размещено путем проведения аукционов в электронной форме (4152 электронных аукциона на общую сумму 11 168,0 млн.руб.); 2,1% заказов размещено путем проведения конкурсов (88 конкурсов на общую сумму 551,8 млн.руб.).

Среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций размещено заказов на общую сумму 3 343,5 млн.руб., что составляет 28,5% от общего объема закупок.

Все извещения об осуществлении закупок сформированы на основании плана-графика закупок, размещенного заказчиками в Единой информационной системе. Таким образом установлена связь между планированием и процедурой осуществления закупки, что позволяет обеспечивать наибольшую открытость и прозрачность закупок, а также препятствует формированию коррупционных схем.

Основную часть закупок, проводимых Госслужбой, составляют заказы по обеспечению потребностей лечебных и социальных учреждений республики. Таким образом, основную долю в общем количестве проведенных закупок занимают заказы на поставку товаров, работ, услуг для подведомственных учреждений Минздрава Чувашии (66,62% от общего количества торгов), заказы для подведомственных учреждений Минтруда Чувашии (8,41%), далее – заказы Минтранса Чувашии (3,35%).

Процедура проведения закупок завершена, подведены итоги и определены поставщики (подрядчики, исполнители) для государственных нужд по 4029 электронным аукционам и конкурсам на общую сумму 11 301,2 млн.руб.

Экономия бюджетных средств по результатам завершенных закупок составила 673,3 млн. руб.  или 6,0% от общего объема закупок, из них по закупкам, проведенным в рамках централизации для муниципальных заказчиков, экономия бюджетных средств составила 103,36 млн.руб. или 2,7%, во исполнение Соглашения о передаче осуществления части полномочий в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд –15,0 млн.руб. или 7,1%.

Наибольшее снижение начальных цен контрактов (до 35-40%) наблюдалось при проведении электронных аукционов на выполнение подрядных работ, т.к. в данной сфере отмечается наивысшая конкуренция среди участников (до 20 участников на 1 закупку). Бюджетные средства, сэкономленные по результатам проведенных закупок, направлены заказчиками на дополнительное материально-техническое оснащение и ремонт социальных учреждений республики. По итогам прошлого года экономия бюджетных средств составляла 715,6 млн. руб. или 10,0% от выставленного объема.

Наибольшая экономия бюджетных средств достигнута в ходе размещения заказов для Минздрава Чувашии – 221,25 млн.руб. (6,9%), Минтранса Чувашии – 142,5 млн.руб. (7,1%), Мининформполитики Чувашии – 33,99 млн.руб. (11,7%), Минобразования Чувашии – 33,54 млн.руб. (11,0%).

В 2018 году в проводимых уполномоченным органом закупках участвовало 12,75 тысяч организаций различных форм собственности и предпринимателей. Среднее количество участников закупок - 3,2 участника на 1 закупку. Конкуренция в основном формировалась за счет местных компаний, которые побеждали в электронных аукционах на выполнение строительных и ремонтных работ, поставку продуктов питания и расходных материалов.

Основным достижением в сфере закупок является то, в 2018 году Чувашской Республике по итогам независимого проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок» присвоен рейтинг «гарантированная прозрачность». С учетом формирования реальных начальных (максимальных) цен контрактов, а также их снижения в процессе торгов, увеличения открытости и прозрачности закупочных процессов, Чувашская Республика заняла четвертое место среди субъектов Российской Федерации. 1-3 места заняли г.Москва, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Республика Татарстан (Татарстан). В 2017 и 2016 гг. Чувашской Республике был присвоен рейтинг «высокая прозрачность». Это свидетельствует о высоком качестве и эффективности закупочных процессов в республике.

22 января 2019