Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Чувашии уменьшилась почти в три раза

С 1 января 2019 года вступило в силу постановление Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам от 26.12.2018 №163-35/тп «Об установлении платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям акционерного общества «Газпром газораспределение Чебоксары» на территории Чувашской Республики и стандартизированных тарифных ставок, определяющих её величину, на 2019 год».

Согласно документу,  плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Чувашской Республики уменьшилась в разы. Плата пересмотрена в связи с принятием Правительством Российской Федерации постановления от 30.01.2018 № 82, позволяющим субъектам устанавливать размер платы в экономически обоснованном размере. Ранее содержалось требование об установлении платы исходя из минимального и максимального уровня платы по состоянию на 2018 год в размере 26 и 66 тыс. рублей соответственно с учетом ежегодной индексации.

Вместе с тем, при изучении представляемых АО «Газпром газораспределение Чебоксары» документов для установления платы прослеживалось, что экономически обоснованный размер платы значительно меньше, чем определен Правительством России. От Чувашской Республики, как и от других регионов, в федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов направлялись предложения о внесении изменений в действующий порядок ценообразования и введении ограничения платы за техприсоединение экономически обоснованным размером, по результатам рассмотрения которых принято вышеуказанное постановление.

Вопрос об установлении платы на 2019 год за технологическое присоединение к газораспределительным сетям был рассмотрен на заседании коллегии Госслужбы, по итогу которого было принято решение установить плату на 2019 год за технологическое присоединение к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим:

15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), в размере 20262,88 руб. без НДС (в 2018 году 57297,90 рублей без НДС),

5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей, не намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), в размере 11131,87 руб. с НДС (в 2018 году плата составляла 34378,74 руб. с НДС).

Следовательно плата за техприсоединение к газораспределительным сетям снизилась почти в 3 раза.

11 января 2019