Руководитель Госслужбы посетила Ибресинский район

Сегодня, 19 декабря, руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова  в рамках единого информационного дня, проводимого в республике, выехала в Ибресинский район.

Одна из встреч информационной группы прошла в Доме детского творчества. Руководитель Госслужбы Марина Кадилова вместе с главой администрации Ибресинского района Сергеем  Горбуновым и главой администрации Ибресинского городского поселения Германом Ерилеевым рассказали о повышении пенсии сельским пенсионерам в 2019 году; о распоряжении Правительства РФ от 7 декабря 2018 года № 2713-р «О поощрении субъектов федерации за достижение высоких темпов экономического потенциала территорий»; о задачах социально-политического развития Российской Федерации, озвученных Президентом России Владимиром Путиным на XVII съезде партии «Единая Россия»; о реализации пилотного проекта фонда социального страхования Российской Федерации.

Марина Витальевна отметила, что для повышения пенсии можно выделить три основных условия, среди которых работа в сельском хозяйстве не менее 30 лет (в растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве), обязательное проживание в сельской местности, также получатель должен быть неработающим пенсионером по старости или инвалидности.

В Чувашской Республике проживает 25 тыс. сельских жителей, имеющих длительный стаж работы в сельском хозяйстве, из них 24,6 тыс. не работают и имеют право на установление «сельской прибавки». В Ибресинском районе - 7354 пенсионера, из них на установление так называемой «сельской прибавки» имеют право 858 человек. Фиксированная выплата «селянам» пересчитывается с 1 января 2019 года без подачи заявления при наличии в пенсионном деле необходимой информации. Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы о работе в сельском хозяйстве. При обращении с документами в течение 2019 года перерасчет будет сделан с 1 января 2019 года.

Рассматривая вопрос о задачах социально-политического развития Российской Федерации, озвученных Президентом России Владимиром Путиным на XVII съезде партии «Единая Россия», было отмечено, что в Ибресинском районе реализуется множество проектов. Так, Владимиром Путиным поставлена задача на следующее десятилетие обеспечить доступность качественного здравоохранения на всей территории Российской Федерации для всех граждан страны. По инициативе Главы республики Михаила Игнатьева с 2013 года в регионе построен и введен в эксплуатацию более 150 ФАПов, 8 из них - в Ибресинском районе. В 2018 году построены новые модульные фельдшерско-акушерские пункты в д. Большие Абакасы и д. Хом-Яндобы.

Большое внимание уделяется созданию условий для занятий физической культурой и спортом в сельской местности. Кроме того, что в каждом районе возводятся физкультурно-оздоровительные комплексы. Обновляются уже давно существующие спортивные центры, проводятся ремонтные работы, к примеру, в Ибресинском районе проведен ремонт в 8 спортзалах школ.

Также в ходе Единого информационного дня руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам посетила централизованную библиотечную систему и приняла участие на открытии кинозала в центре развития культуры района.

На встречах с населением  также обсуждались вопросы, связанные с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами с 1 октября 2018 года. Чувашия вошла в первую десятку регионов, внедривших новые стандарты, считается одним из лучших в стране по тарифной составляющей и логистике.

Марина Витальевна отметила, что Главой региона было поручено пересмотреть нормативы накопления ТКО для граждан, проживающих в сельской местности, а также увеличить долю реализации вторсырья в тарифе операторов, занимающихся захоронением ТКО.

Также Руководитель Госслужбы подчеркнула, что если не соблюдался график вывоза мусора или отходы не вывозились вообще, то региональный оператор обязан сделать перерасчет. В последние месяцы, по ее словам, выявлено множество таких фактов, в том числе и в Ибресинском районе. Кроме того имеются случаи некорректного выставления счетов по количеству проживающих людей в домовладениях и получения гражданами двойных квитанций. В этом случае граждане должны идти к представителю регионального оператора в районе и предоставить справки или иные подтверждающие документы о количестве проживающих. А оплата за ТКО должна производиться только по одному адресу фактического проживания граждан.

После рассмотрения основных вопросов информдня члены информгруппы ответили на многочисленные вопросы работников библиотечной системы и Дома детского творчества.

19 декабря 2018