Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики  от 18 декабря 2018 г. № 526 «О тарифах на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении» установлен тариф на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, осуществляемые акционерным обществом «Содружество» на территории Чувашской Республики (далее – перевозки), в размере 3,10 руб. за один километр, а также экономически обоснованный уровень тарифа (далее – ЭОУТ) на перевозки –  7,74 руб. за один километр.

Ранее тарифы на перевозки устанавливались в рублях за одну десятикилометровую зону. Названное постановление принято с учетом положений Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных приказом Минтранса России от 19 декабря 2013 г. № 473, согласно которым могут устанавливаться покилометровые тарифы на железнодорожные перевозки пассажиров в пригородном сообщении в виде фиксированной ставки за 1 километр.

Принятое тарифное решение учитывает интересы жителей Чувашской Республики, так как при установлении покилометрового тарифа пассажир будет платить только за то расстояние, которое он фактически  проехал.

С учетом Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2024 года, которым рост тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в 2019 году ограничен 3,5 процента, названным постановлением в пересчете на один километр тариф на перевозки пересмотрен с ростом на 3,3 процента. Разница между тарифом на перевозки и ЭОУТ субсидируется из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Названное постановление вступит в силу с 1 января 2019 года.

19 декабря 2018