Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее – Госслужба) информирует, что в соответствии с Методическими указаниями по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты, утвержденными приказом Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации от 15 августа 2016 г. № 1145/16, приказом Госслужбы от 14 ноября 2018 г. № 01/06-1055 «О базовом уровне тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на 2018 – 2021 годы» (далее – приказ № 01/06-1055) определен базовый уровень тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств.

Приказом № 01/06-1055 определен базовый уровень тарифов на  перемещение и хранение задержанных транспортных средств на  2018 – 2021 годы, при этом изменение тарифов ограничивается индексом потребительских цен в базовом варианте прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2024 года.

На 2019 год базовый уровень тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств определен Госслужбой в следующих размерах:

– на перемещение задержанных транспортных средств категорий «B», «D» 1569,00 руб. на одно перемещенное задержанное транспортное средство (без дополнительного предъявления НДС);

– на хранение задержанных транспортных средств категории «B», «D»   73,38 руб. за час на одно задержанное транспортное средство (без дополнительного предъявления НДС).

Кроме того, базовый уровень тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств определен дифференцированно сучетом следующих поправочных коэффициентов:

транспортные средства категорий «A», «M»–  0,5;

транспортные средства категорий «B», «D»–  1,0;

транспортные средства категории «C» –  2,0;

тяжеловесные и (или) крупногабаритные транспортные средства – 3,0.

Категории транспортных средств соответствуют категориям, указанным в статье 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и в статье 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Приказ № 01/06-1055 направлен в Минтранс Чувашии для проведения торгов на право заключения договоров на осуществление деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку и торгов на право заключения договоров на осуществление деятельности по хранению задержанных транспортных средств.

Тарифы на перемещение и хранение задержанных транспортных средств будут установлены Госслужбой по результатам проведенных Минтрансом Чувашии торгов (аукцион на понижение цены) по выбору исполнителя услуг.

Данные тарифы применяются к нарушителям Правил дорожного движения (ПДД), в частности в случае управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, при управлении транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, при невыполнении водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и при других нарушениях ПДД.

16 ноября 2018