На заседании коллегии Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам обсуждены вопросы тарифного регулирования

Сегодня состоялось очередное заседание коллегии Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

Представители Госслужбы, Минэкономразвития Чувашии, Минфина Чувашии, Минстроя Чувашии, Минтруда Чувашии, Чувашского УФАС с участием члена Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Главе Чувашской Республики рассмотрели ряд вопросов об установлении (пересмотре) тарифов в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на 2018, 2019 годы.

Так, отдел регулирования тарифов в сфере коммунального комплекса представил на рассмотрение проекты решений об установлении и корректировке тарифов на питьевую воду и водоотведение для организаций Ибресинского, Козловского, Красноармейского, Ядринского районов, городов Чебоксары и Новочебоксарск. Проанализированы и проекты решений об установлении тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую потребителям Чебоксарского, Янтиковского, Ядринского районов, городов Канаш, Шумерля, Чебоксары и Новочебоксарск.

Кроме того руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова ознакомила присутствовавших с итогами Всероссийского семинара-совещания по тарифному регулированию в 2018 году и задачам органов государственного регулирования тарифов на 2019 год, проходившего под эгидой Федеральной антимонопольной службы.

Марина Витальевна, в частности, рассказала о выработанных подходах к регулированию тарифов с учетом вступающих в силу в 2019 году изменений налогового законодательства. Правительством Российской Федерации уже разработаны проекты нормативных актов, предусматривающих изменение тарифов для регулируемых организаций с учетом роста ставки налога на добавленную стоимость до 20% в два этапа: с 1 января 2019 года и с 1 июля 2019 года. При этом запланировано, что изменение тарифов будет произведено в пределах размера индекса потребительских цен согласно прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на год.

23 октября 2018