Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Как изменится плата за вывоз мусора ("Грани")

Многие горожане уже получили тексты договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). И рассылал их региональный оператор — ООО “МВК “Экоцентр”.

Именно эта организация получила право осуществлять деятельность в качестве единственного регионального оператора по обращению с отходами на всей территории Чувашской Республики в течение 10 лет начиная с 2018 года.
Иными словами, данное предприятие будет обеспечивать сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обез­вреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Наличие статуса регионального оператора предполагает обязательность заключения договора на оказание услуг по обращению с отходами с такой организацией на весь срок действия соглашения. Делается это в том числе и в целях повышения уровня экологической безопасности, развития экономических механизмов, направленных на сокращение захоронения отходов и во­влечение их в хозяйственный оборот.
Многих волнует, как изменится плата за вывоз мусора. Дело в том, что будет она зависеть от числа прописанных в квартире людей, норматива накопления ТКО на одного  жителя и установленного единого тарифа. По результатам проведенного в течение года замера утвержден норматив накопления ТКО, который в среднем “производит” каждый житель республики в год, — это 2,02 кубометра, или 215,84 кг на одного человека в год. К слову, в среднем по субъектам РФ этот норматив составляет 2,3 кубометра в год.
С целью обоснования величины единого тарифа на услуги по вывозу ТКО региональный оператор отберет организацию, которая займется транспортировкой мусора, определит стоимость его сортировки и переработки. Для этого он должен обратиться в  Государственную службу ЧР по конкурентной политике и тарифам с предложениями и со всеми обосновывающими документами об установлении единого тарифа на свои услуги. С учетом обоснованности этих параметров и будет утвержден единый тариф, по которому собственник твердых коммунальных отходов должен будет оплачивать услуги регионального оператора.
С момента установления единого тарифа для регионального оператора и выставления потребителям платы за обращение с твердыми коммунальными отходами отдельной строкой в квитанциях за ЖКУ исполнителями услуг расходы по сбору, вывозу, захоронению (утилизации) твердых коммунальных отходов будут исключены из состава платы за содержание помещения и будут относиться к коммунальным услугам.
А схема вывоза ТКО будет выглядеть практически так же, как она реализуется сейчас. Для жильцов важно заключить договор, вынести накопившийся мусор в контейнер и оплатить оказанную услугу.
 

КСТАТИ

Региональный оператор обязан взимать плату за обращение с отходами по регулируемым государством тарифам. Органом регулирования на территории Чувашской Республики является Государственная служба по конкурентной политике и тарифам.
В настоящее время ООО “МВК “Экоцентр” еще не обратилось за установлением тарифа на свои услуги в связи с тем, что перед данной процедурой региональному оператору необходимо провести конкурсные процедуры по выбору подрядчиков на вывоз отходов с мест накопления.



Грани
30 июня 2018
11:34
Поделиться