Итоги проведения закупок для государственных (муниципальных) нужд Чувашской Республики за I квартал 2018 года

В I квартале 2018 года на основании заявок заказчиков Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам – уполномоченным органом по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее – Госслужба) объявлено 1298 электронных аукционов и конкурсов для обеспечения государственных (муниципальных) нужд Чувашской Республики, что в 1,7 раза превышает количество закупок, проведенных  в аналогичном периоде прошлого года (759 закупок).

Объем размещенного заказа в стоимостном выражении превысил объем заказов  аналогичного периода прошлого года в 1,5 раза и составил 3 074,0 млн.руб.

От общего количества размещенных закупок 98,8% заказов размещено путем проведения аукционов в электронной форме (1282 электронных аукциона на общую сумму 2 965,3 млн.руб.); 1,2% заказов размещено путем проведения открытых конкурсов (16 конкурсов на общую сумму 108,7 млн.руб.).

Среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций размещено заказов на общую сумму 745,3 млн.руб., что составляет 24,2% от общего объема закупок.

Процедура проведения закупок завершена, подведены итоги и определены поставщики (подрядчики, исполнители) для государственных нужд по 782 электронным аукционам и конкурсам на общую сумму 1 721,2 млн.руб.

Экономия бюджетных средств по результатам завершенных закупок составила 180,7 млн. руб. или 10,5% от общего объема закупок.

В проводимых уполномоченным органом закупках участвовало 2960 организаций различных форм собственности и предпринимателей. Среднее количество участников закупок  - 3,8 участника  на 1 закупку. Конкуренция в основном формировалась за счет местных компаний, которые побеждали в электронных аукционах на выполнение строительных и ремонтных работ,  поставку продуктов питания и расходных материалов.

17 апреля 2018