Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова приняла участие в подведении итогов социально-экономического развития Ибресинского района за 2017 год

27 февраля в Ибресинском районе под председательством Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось расширенное совещание, посвящённое подведению итогов социально-экономического развития Ибресинского района за 2017 год и постановке задач на 2018 год.

Помимо руководителя региона данное мероприятие с рабочей поездкой посетили депутаты Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов и Леонид Черкесов, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова, первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова, первый заместитель министра финансов Чувашской Республики Фарида Муратова, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергей Павлов.

Открывая расширенное совещание, Михаил Васильевич отметил, что району необходимо развивать свой собственный потенциал, поскольку для этого у района есть все возможности и ресурсы. Также он подчеркнул, что необходимо прилагать все усилия для благополучия и комфорта населения, для этого участвовать в различных конкурсах и привлекать средства для их реализации. Одним из таких конкурсов он назвал реализацию проектов общественной инфраструктуры, основанных на местной инициативе.

С отчетным докладом об основных итогах социально-экономического развития муниципалитета выступил глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов.

Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова сообщила, что в районе многое сделано по предоставлению населению качественной воды, с этой целью функции водоснабжения от МУП «Водоканал Ибресинского района» переданы МП «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района». Также с целью уменьшения расходов на содержание и улучшения качества воды из муниципальной собственности Ибресинского района в государственную собственность Чувашской Республики переданы водохранилище группового водовода п. Ибреси, гидроузел - сооружение группового водовода п. Ибреси и гидроузел – плотина группового водовода п. Ибреси. Кроме того в предприятии погашена задолженность по заработной плате. Однако, вместе с тем, просроченная задолженность организаций ЖКХ района за потреблённую электрическую энергию составила 1,3 млн рублей, что на 11,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Вся просроченная задолженность приходится на МУП «Водоканал». Суммарная задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги на начало года составляла 7,7 млн рублей (в том числе просроченная – 4,7 млн рублей), что на 14,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«Необходимо встречаться с каждым должником, активизировать претензионно-исковую работу», – подчеркнула она.

Марина Витальевна также отметила, что Ибресинский район включен в список на получение субсидии по муниципальной программе «Формирование современной городской среды на 2017-2021 годы». По данной программе  предусмотрено благоустройство улиц и дворовых территорий многоквартирных жилых домов п. Ибреси, путём установки скамеек, урн, обустройства автопарковок и озеленения территорий.

Подводя итоги встречи, Михаил Игнатьев поблагодарил ибресинцев за открытый диалог, пожелал благополучия и дальнейшего развития.

28 февраля 2018