В отношении АО «Спецавтохозяйство» и ООО «Спецавтохозяйство» вынесены предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства

22 января текущего года по результатам рассмотрения обращений Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, а также ряда организаций города Чебоксары комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике – Чувашии признала в действиях АО «Спецавтохозяйство» и ООО «Спецавтохозяйство» нарушения п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Указанный вывод и его обоснование зафиксированы в решениях Чувашского УФАС от 26 января 2018 года.

Напомним, что цены на услуги по транспортировке (сбору и вывозу) ТКО не являются регулируемыми, в связи с чем устанавливаются организациями-перевозчиками самостоятельно. В 2017 году АО «Спецавтохозяйство» и ООО «Спецавтохозяйство» одновременно повысили цену за сбор и вывоз ТБО более чем в 2,5 раза по сравнению с 2016 годом, установив ее в размере 500 руб./куб.м и более.

Комиссия Чувашского УФАС установила, что при расчёте цены по сбору и транспортированию ТБО транспортировщиками мусора включены необоснованные затраты по статьям «Фонд оплаты труда», «Цеховые расходы», «Общеэксплуатационные расходы», «Амортизация», «Затраты на утилизацию». Необоснованным также признано определение рентабельности, включаемой в тариф на сбор и вывоз ТКО.

На основании изложенного, а также с учетом того, что нарушения на момент рассмотрения не прекращены антимонопольный орган выдал указанным организациям предписания об устранении выявленных нарушений путём определения обоснованной стоимости услуг по транспортированию отходов и передаче отходов специализированной организации с учётом необходимых затрат и нормы прибыли. В предписании также говорится о необходимости представления информации о его выполнении в Чувашское УФАС России в срок до 7 марта текущего года.

06 февраля 2018