О мерах по противодействию коррупции в сфере жилищно-коммунального хозяйства - на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике

Сегодня, 31 января 2017 года, в Доме Правительства Чувашской Республики под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике. В заседании принимали участие руководители органов государственной власти республики, представители правоохранительных органов и органов прокуратуры, а также должностные лица, ответственные за антикоррупционную работу в государственных органах Чувашской Республики. Кроме того, в режиме видеоконферецсвязи в работе заседания приняли участие – главы администраций муниципальных районов и городских округов, а также лица, ответственные за антикоррупционную работу в органах местного самоуправления. Участие в мероприятии приняла и руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова.

Одним из основных в повестке дня стал вопрос о мерах по противодействию коррупции в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также контролю за применением установленных цен (тарифов) в сфере жилищно-коммунального хозяйства. С информацией по нему выступили министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов, руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Виктор Кочетков и руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова.

Руководитель Госслужбы Марина Витальевна рассказала о мерах по противодействию коррупции в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также контролю за применением установленных цен (тарифов) в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Касаясь мер по противодействию коррупции в сфере жилищно-коммунального хозяйства, Марина Кадилова сообщила, что Госслужбой регулярно проводятся проверки с целью выявления нарушений законодательства со стороны регулируемых организаций, содержащих признаки преступных либо противоправных действий. Информация, содержащая сведения о выявленных в ходе экспертизы предложений регулируемых организаций сомнительных сделках, наличия при их заключении признаков афиллированности, а также умышленного создания препятствий для проведения всесторонней проверки их деятельности в виде непредставления запрошенных Госслужбой документов, с целью недопущения выявления фактов неправомерности действий при формировании и отнесении расходов на стоимость услуг по регулируемым видам деятельности, сообщается в Прокуратуру Чувашской Республики и Министерство внутренних дел по Чувашской Республике. «Таким образом, наше ведомство в своей деятельности активно взаимодействует с правоохранительными органами и надзорными органами», - подчеркнула Марина Витальевна.

Своим мнением по данному вопросу поделился Прокурор Чувашской Республики Василий Пословский. Он отметил, что органы прокуратуры, осуществляя свою надзорную деятельность, активно работают в данном направлении и беспристрастно следят за соблюдением законодательства  в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев призвал органы власти усилить контрольные функции за деятельностью организаций, в том числе за выполнением ими мероприятий инвестиционных программ и планов ремонтных работ.

31 января 2018