В Чувашской Республике снижается перекрестное субсидирование

Перекрестное субсидирование - это перераспределение нагрузки по оплате электроэнергии между различными группами потребителей. Иными словами, элемент социальной защиты, когда часть цены на электрическую энергию перекладывается с населения на прочих потребителей.

Очевидно, что перекрестное субсидирование оказывает влияние на рост промышленного производства и , соответственно, на рост ВВП.

Ликвидация перекрестного субсидирования находится под контролем Правительства Российской Федерации.

На 2015 год Правительством Российской Федерации впервые установлена предельная величина перекрестного субсидирования, учитываемая в ценах (тарифах) на услуги по передаче электрической энергии для потребителей, не относящихся к населению или приравненным к нему категориям потребителей. Для Чувашской Республики данная величина на 2015 год составила 1,48 млрд. рублей. На 2018 год перекрестное субсидирование составило 1,36 млрд. руб., снизившись от предельного значения на 0,12 млрд. руб. или на 8,1%.

Вместе с тем, тарифы на электрическую энергию, поставляемую населению, на 2018 год установлены в рамках предельных уровней, принятых Федеральной антимонопольной службой: в 1 полугодии 2018 года тарифы не изменились, остались равными тарифам, действующим во 2 полугодии 2017 года, во втором полугодии 2018 года тариф на электрическую энергию, поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах, установлен на 1 копейку меньше предельного максимального уровня.

08 января 2018