Коллегией Госслужбы установлены тарифы на электроэнергию для населения Чувашской Республики на 2018 год

Сегодня, 12 декабря, на заседании коллегии Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам рассмотрен вопрос об установлении цен (тарифов) на электроэнергию для населения Чувашской Республики на 2018 год.

Среди представителей органов власти республики помимо сотрудников Госслужбы в работе коллегии приняли участие представители Минтруда Чувашии, Минэкономразвития Чувашии, Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике – Чувашии.  Из состава  Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Главе Чувашской Республики на заседании присутствовали Александр Рыбаков и Виталий Ильин. В работе коллегии также принял участие и представитель Ассоциации «Некоммерческое партнерство Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» Игорь Лавин.

Отметим, что тарифы на электрическую энергию для населения республики в 1-м полугодии 2018 года не изменятся, то есть останутся на уровне декабря 2017 года. Их изменение произойдет с 1 июля 2018 года:

Потребители

по состоянию на

31 декабря 2017 года

с 01.01.2018 по 30.06.2018

с 01.07.2018 по 31.12.2018

Изменение к тарифу декабря 2017 года, %

Городское население, проживающее в домах, оборудованных газовыми плитами

4,50 %

Городское население, проживающее в домах, оборудованных электроплитами;

Сельское население

4,59 %

Кроме того, сегодня на заседании рассмотрен вопрос об установлении платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям акционерного общества «Газпром газораспределение Чебоксары» на территории Чувашской Республики и стандартизированных ставок, определяющих её величину, на 2018 год.

Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения «Газпром газораспределение Чебоксары» на 2018 год Госслужбой установлена на уровне 2016-2017 годов, а именно в следующих размерах:

- до 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности, в размере 57297,90 руб. без НДС;

- 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей, не намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), в размере 34378,74 руб. с НДС (29134,53 руб. без НДС).

Также на 2018 год снижены стандартизированные тарифные ставки на покрытие расходов, связанных с проверкой выполнения технических условий и осуществлением фактического подключения и проведением пуска газа, за счет снижения стоимости работ по врезке в стальной газопровод (снижения стоимости материалов (фитингов) в связи с импортозамещением). Снижение указанных ставок составило от 36,3% до 65,6%.

Напомним, что ранее коллегией Госслужбы были приняты все тарифные решения на 2018 год в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

На следующем заседании коллегии Госслужбы планируется рассмотреть вопрос об установлении цен (тарифов) на услуги операторов в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Тарифные решения, принятые по итогам заседания, будут опубликованы в республиканской газете «Вести Чувашии» после их государственной регистрации в Минюсте Чувашии. На официальном сайте Госслужбы можно ознакомиться с протоколами заседаний коллегии и принятыми постановлениями об установлении тарифов.

Следующее заседание коллегии Госслужбы состоится уже совсем скоро - 19 декабря 2017 года.

12 декабря 2017