Арбитражный суд г. Москвы посчитал, что невыполнение ремонтных работ не влечет снижение тарифа

7 декабря 2017 г. Арбитражный суд города Москвы отказал Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам в удовлетворении ее заявления о признании недействительным решения ФАС России от 21 июля 2017 г. о частичном удовлетворении требований, указанных в заявлении ООО «Коммунальные технологии» о досудебном рассмотрении спора, связанного с установлением тарифа на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя для ООО «Коммунальные технологии» от источника тепловой энергии ПАО «Т Плюс» г. Чебоксары на 2017 год.

Напомним, что решением ФАС России обязала Госслужбу произвести перерасчет экономически обоснованных затрат, учитываемых в тарифе на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя для ООО «Коммунальные технологии» от источника тепловой энергии ПАО «Т Плюс» г. Чебоксары.

Госслужба, обжалуя указанное решение ФАС России, исходила в том числе из обязательности обеспечения баланса интересов регулируемых организаций и потребителей тепловой энергии при установлении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, а также необходимости исключения из необходимой валовой выручки регулируемой организации (НВВ) экономически необоснованных расходов и пересмотра НВВ ввиду неисполнения ООО «Коммунальные технологии» обязательств, предусмотренных при установлении тарифов.

Так, Госслужбой при установлении тарифов на 2015 год расходы по статье «ремонтные работы» для проведения капитального и текущего ремонтов объектов теплоснабжения предусмотрены в размере 63,6 млн. руб. ООО «Коммунальные технологии» представило документы об исполнении ремонтных работ за 2015 год на сумму 22,0 млн. руб. или 35% от предусмотренных обязательств в тарифе, в связи с чем указанные суммы исключены Госслужбой при корректировке тарифа на 2017 год.

Более того согласно независимой экспертизе АУ Чувашской Республики «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики» Минстроя Чувашии фактическая стоимость капитального ремонта теплосетей за 2015 год (передача тепловой энергии теплоносителя ООО «Коммунальные технологии» г. Чебоксары) по представленным сметам и актам выполненных работ в соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) составила 9,9 млн. руб., то есть из предусмотренных ООО «Коммунальные технологии» расходов подтверждена стоимость ремонта лишь на 15,6%.

Арбитражный суд г. Москвы посчитал указанные доводы органа регулирования несостоятельными.

Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам не согласна с принятым решением суда  и будет оспаривать его в апелляционном порядке.

Следует подчеркнуть, что ООО «Коммунальные технологии» не исполняются инвестиционные программы (процент исполнения - 5,8%), то есть организацией фактически не обеспечивается развитие, повышение надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения.

При заложенных в тариф для регулируемой организации денежных средствах, достаточных для обеспечения расчетов с ресурсоснабжающими организациями, у ООО «Коммунальные технологии» накопилась большая задолженность за потребленные энергетические ресурсы.

В заключении отметим, что указанное решение Арбитражного суда города Москвы не повлечет за собой увеличение тарифов для населения.

08 декабря 2017