Антимонопольным органом выдано незаконное предупреждение

Сегодня Первый арбитражный апелляционный суд отказал Управлению Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии в удовлетворении его апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 12 октября 2017 г. по делу № А79-3235/2017, вынесенное по заявлению Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба).

Судебными актами подтверждено несоответствие законодательству предупреждения антимонопольного органа от 27 марта 2017 г., выданного Госслужбе по признакам нарушения статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Напомним, что с 2017 года организации, осуществляющие сбор и вывоз твердых бытовых отходов (далее - ТБО), одномоментно повысили цену за сбор и вывоз ТБО более чем в 2,5 раза по сравнению с 2016 годом, устанавливая ее в размере 500 руб./куб.м и более и обосновывая столь существенный рост вступлением в силу тарифов на услуги по утилизации ТБО АО «Управление отходами», установленных Госслужбой.

Результаты анализа не подтвердили повышение цены за сбор и вывоз ТБО исключительно установлением тарифов на утилизацию, информация об этом размещена на сайте Госслужбы и материалы были направлены в антимонопольный орган для возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства АО «Спецавтохозяйство» и ООО «Спецавтохозяйство». В настоящее время рассмотрение дел Чувашским УФАС в отношении указанных организаций не завершено.

Антимонопольный орган посчитал размещение Госслужбой на сайте информации о результатах анализа цены на услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов АО «Спецавтохозяйство» и ООО «Спецавтохозяйство» вмешательством в установление цены по сбору и вывозу ТБО и вынес предупреждение о необходимости удаления с сайта подобной информации, а также об отзыве писем, направленных в адрес управляющих компаний относительно цены по сбору и вывозу ТБО в размере 340 руб. за 1 куб. м.

Вместе с тем Госслужбой не устанавливались тарифы на услуги по сбору и вывозу ТБО, поскольку данная услуга является нерегулируемой, и цена на нее устанавливается перевозчиком самостоятельно, никаких контрольных мероприятий со стороны Госслужбы не проводилось, письма в адрес управляющих компаний не направлялись. Данные доводы Госслужбы были поддержаны судом и признаны обоснованными.

Следует отметить, что основанием для вынесения предупреждения явилась жалоба регионального отделения политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» в Чувашской Республике (далее – отделение партии) о нарушении Госслужбой антимонопольного законодательства, выраженном в установлении необоснованного тарифа по сбору и вывозу ТБО, и проведении контрольных мероприятий по анализу стоимости услуг по сбору, вывозу и утилизации ТБО. Председателем регионального отделения партии является Степанов Н.А., который также является учредителем ООО «Чистый город», осуществляющего деятельность по транспортировке отходов.

Чувашское УФАС при рассмотрении дела не доказало законность и обоснованность вынесенного предупреждения, в связи с чем оно признано недействительным и несоответствующим Федеральному закону «О защите конкуренции».

04 декабря 2017