В Чувашии утвержден максимальный рост платы за ЖКХ-услуги на 2018 год

Глава республики подписал указ, который устанавливает предельные (максимальные) индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. В целом по Чувашии они вырастут с 1 июля 2018 года не более, чем на 3,9%. Но это если считать «среднюю температуру по больнице».

В 290 муниципальных образованиях установлен максимальный индекс, равный 4,9% (на такую величину подорожает плата за электроэнергию). В 4 муниципальных образования на 6,2% увеличится плата за тепло.
В Канаше и Хучельском сельском поселении сразу на 12% вырастет стоимость услуг водоснабжения. Это связано с тем, что МУП «Водоканал» планирует повысить надежность и качество оказываемых услуг.

В Чебоксарах на 3,5% может подорожать газоснабжение; на 3,9% — холодное водоснабжение, водоотведение и компонент на теплоноситель (горячая вода); на 4,3% — отопление и компонент на тепловую энергию (горячая вода); на 4,9% — электроснабжение.

В Новочебоксарске на 3,4% может вырасти плата за водоотведение; на 3,5% — газоснабжение; на 3,6% — холодное водоснабжение, отопление и компоненты на тепловую энергию и теплоноситель (горячая вода); на 4,9% — электроснабжение.

Если расходы на оплату ЖКХ-услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи, данная семья может рассчитывать на субсидии. Для этого нужно обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.

В новом году также вырастет стоимость услуг по вывозу мусора. Насколько, пока неизвестно.

Скоро изменится и плата за содержание жилья в тех чебоксарских домах, в которых на общем собрании собственников не принято решение об установлении размера данной платы. Новые суммы установит администрация города.

02 декабря 2017