Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова – с рабочей поездкой в городе Волгоград в составе делегации Чувашской Республики

24 ноября 2017 года руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова в составе делегации Чувашской Республики с рабочей поездкой посетила город Волгоград. Визит был посвящён обмену опытом в части успешного использования механизмов государственно-частного и муниципально-частного партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе по заключению концессионных соглашений в отношении объектов ЖКХ, определению параметров долгосрочного регулирования тарифов.  Кроме того, в ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с порядком возмещения инвестиционных расходов концессионеру (установление размера тарифов).

Мероприятие проходило в администрации города Волгоград в формате круглого стола, под председательством заместителя главы администрации города Волгоград Олега Тетерятника. Кроме того, в «круглом столе» приняли участие представители городского департамента ЖКХ и руководители крупнейших концессий города – ООО «Концессии теплоснабжения» и ООО «Концессии водоснабжения».

Участники круглого стола рассказали гостям города о механизмах реализации действующих концессионных соглашений, а также об инвестиционных программах и достигнутых результатах.

Олег Тетерятник отметил, в Волгограде имеется успешный опыт реализации концессионных соглашений, которым администрация города готова делиться. Концессионные соглашения – перспективная, а главное - действенная модель развития коммунальной инфраструктуры.

Представители обществ с ограниченной ответственностью «Концессии теплоснабжения» и «Концессии водоснабжения» рассказали гостям из Чувашии о реализации своих инвестиционных программ, направленных на модернизацию объектов теплового и водопроводного хозяйства областного центра.

Делегаты из Чувашской Республики высоко оценили опыт реализации концессионных соглашений в Волгограде, отметив результаты работы волгоградских «Концессий». Положительным моментом заключенных концессионных соглашений  в сфере теплоснабжения между Администрацией г. Волгограда, МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» и Концессионером является то, что объем инвестиций определен в зависимости от величины тарифных решений: в первые 3 года в тарифах предусматриваются только проценты по привлеченным инвестициям, в последующем - источниками возврата инвестиций являются, в том числе, экономическая эффективность, полученная за счет организационных и технических мероприятий (снижение затрат на энергоресурсы, на ремонты, фонда оплаты труда и т.д.).

В ходе поездки в город Волгоград также состоялась встреча руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Кадиловой Марины Витальевны с Председателем комитета тарифного регулирования Волгоградской области Гореловой Светланой Алексеевной.

27 ноября 2017