Верховный Суд Чувашской Республики признал соответствующим законодательству тариф на тепловую энергию (мощность), установленный МУП «Теплоэнерго» на 2017 год

Решением Верховного Суда Чувашской Республики от 20 октября 2017 г., полный текст которого представлен в Госслужбу Чувашии по конкурентной политике и тарифам в ноябре 2017 года, Муниципальному унитарному предприятию  «Теплоэнерго» отказано в удовлетворении исковых требований о признании недействующим постановления Госслужбы от 11 декабря 2015 г. № 86-14-21/т «Об установлении тарифов на тепловую энергию (мощность), теплоноситель, поставляемые теплоснабжающими организациями потребителям, тарифов на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя в Чувашской Республике на 2016 - 2018 годы» в части размеров тарифов на 2017 год для предприятия. Таким образом,  суд признал, что тариф на тепловую энергию (мощность), поставляемую МУП «Теплоэнерго» потребителям г. Шумерля, на 2017 год соответствует законодательству о тарифном регулировании.

МУП «Теплоэнерго», не согласившись с установленными для него тарифами на тепловую энергию (мощность) и считая их заниженными, обратилось в июне текущего года в суд. При этом, регулируемая организация сочла, что Госслужбой при расчете тарифа неверно установлен объем полезного отпуска тепловой энергии, а также необоснованно исключены заявленные  предприятием расходы по сомнительным долгам, прочие неподконтрольные расходы на внешнее управление, расходы на услуги банков и выпадающие доходы.

Отметим, что в случае принятия заявленных в суд МУП «Теплоэнерго» требований изменение платы гражданина с 1 июля 2017 года составило бы 141,3%, что нарушало бы требования Жилищного кодекса Российской Федерации, распоряжения Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2016 г. № 2464-р, которым утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Чувашской Республике.

В ходе судебного разбирательства Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам доказала несостоятельность и экономическую необоснованность указанных  требований МУП «Теплоэнерго». Верховный Суд Чувашской Республики согласился с доводами государственного органа и нарушений законодательства о тарифном регулировании в действиях Госслужбы при установлении тарифов для МУП «Теплоэнерго» не установил.

21 ноября 2017