Правительством Российской Федерации утверждены индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2018 год

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2017 года № 2353-р (далее – распоряжение № 2353-р) утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2018 год.

Индексы утверждены с учётом среднего роста платы граждан за коммунальные услуги в России с 1 июля 2018 года в размере не более 4%, в том числе и по Чувашской Республике в размере: с 1 января - 0%; с 1 июля - 3,9%.

Напомним, что индекс по субъекту Российской Федерации определяет максимальный допустимый рост совокупного платежа граждан в среднем по каждому региону и служит основанием для утверждения на региональном уровне предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2014 г. № 2222-р утверждено предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2015-2018 гг., в том числе по Чувашской Республике в размере:

с 1 января – 0%, с 1 июля - 2,3%.

Таким образом, максимальное изменение размера платы граждан за коммунальные услуги по отдельным муниципальным образованиям Чувашской Республики на 2017 год с 1 июля 2017 г. может быть установлено в размере 6,2%. По решению представительного органа муниципального образования индекс может быть установлен выше, чем 6,2%. В среднем по Чувашской Республике изменение платы граждан с 1 июля 2018 года не может составить более 3,9%.

В настоящее время Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам в соответствии с п. 36 Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденных  постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г.  № 400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации», ведется работа по разработке проекта указа Главы Чувашской Республики по утверждению предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики на 2018 г. и обоснования величины установленных предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики на 2018 год.

27 октября 2017