Игнатьев осудил высокие зарплаты топ-менеджеров «Коммунальных технологий»

Проблемы предприятия, связанные с задолженностью за поставленный природный газ и тарифным регулированием, обсуждались на совещании у главы республики.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что комплексный анализ сложившейся ситуации свидетельствует об угрозах невыполнения обществом взятых обязательств: создается опасность срыва бесперебойной передачи тепловой энергии и горячей воды, эксплуатации и обслуживания отопительной инфраструктуры Чебоксар.

Он привел ряд фактов, подтверждающих, что деятельность ООО «Коммунальные технологии» неэффективна.

Так, в инвестиционной программе КТ по развитию тепловых сетей на 2015-2019 годы предусмотрены вложения в размере 300 млн, но в 2015-2016 годах эти средства освоены только на 6 %. За этот же период освоено 148 млн рублей ремонтной программы, или 48 % от средств, предусмотренных в тарифах.

В ходе проверки Госслужба по тарифам выявила, что в 2015 году на 198 млн рублей была завышена себестоимость услуг в сфере теплоснабжения. Кроме того, вскрылись экономически необоснованные и нецелесообразные расходы на оплату консультационных услуг в сфере юриспруденции, бухгалтерского учета ООО «СтройГарант+», ООО «Бизнес Ключ» за 2014-2016 годы на общую сумму 54,42 млн рублей, привлечение нецелевых кредитных ресурсов в размере 123,9 млн рублей.

Выявлены также факты списания резерва на ремонт в сумме 397,6 млн рублей, тем самым снижена налогооблагаемая база.

В то же время, согласно данным бухгалтерского учета, несмотря на тяжелое финансовое положение и убыточность деятельности общества, фонд оплаты труда управленческого персонала (9 ведущих менеджеров) составил порядка 40 млн рублей за год.

Также наращивается кредиторская задолженность: по итогам работы за 2016 год ее уровень составил 1 млрд 990 млн рублей, при этом величина чистых активов общества имеет отрицательное значение – 1 млрд 234 млн рублей.

Долги «Коммунальных технологий» перед администрацией Чебоксар за использование объектов теплоснабжения, переданных в долгосрочную аренду на 49 лет, составляют порядка 270 млн рублей.

«Мы видим затягивание взыскания сумм задолженности. Накапливание этих сумм приводит к тому, что потом службе судебных приставов взыскать эту задолженность будет практически нереально. У нас возникает вопрос: это умышленное бездействие, коррупционные проявления или просто незнание и непонимание, некомпетентность сотрудников?» – задалась вопросом министр юстиции и имущественных отношений Чувашии Наталья Тимофеева.

По долгам за газ судебные приставы ведут сводное исполнительное производство по ООО «КТ» на общую сумму 945,8 млн рублей.

Генеральный директор ООО «Коммунальные технологии» Дмитрий Крюков представил предложения по реструктуризации задолженности. Он предложил трансформировать аренду в концессию, привлечь заемные средства «Сбербанка России» в рамках обязанности концессионера для реконструкции объектов теплоснабжения, провести погашение кредита за счет средств, предусмотренных в тарифных решениях.

Дмитрий Крюков объяснил ухудшение ситуации тем, что Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам не дает возможности повышать тарифы. Этот вопрос стал предметом судебных разбирательств.

Руководитель Госслужбы по тарифам Марина Кадилова сообщила, что «Коммунальные технологии» ежегодно обращаются к ним с предложениями о многократном увеличении тарифов. Обоснованность установленных органом регулирования тарифов ежегодно становится предметом судебных разбирательств и рассмотрения споров в Федеральной антимонопольной службе. Сумма правомерных требований со стороны ООО «КТ» за период 2014-2017 годы составляет не более 32 млн рублей, эти средства будут предусмотрены при формировании тарифов на услуги компании на 2018 год.

По итогам заседания решили создать постоянно действующую рабочую группу по вопросам деятельности и погашения задолженности ООО «Коммунальные технологии».

НА-СВЯЗИ.ru
26 октября 2017