Жалоба Сироткина Р.В. признана необоснованной

02 октября 2017 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии (далее - Чувашское УФАС) признало необоснованной жалобу Сироткина Р.В. (далее - Заявитель).

Госслужба Чуашии по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба, уполномоченный орган)  проводила электронный аукцион на право заключить контракт на строительство здания фельдшерско-акушерского пункта в д. Большие Карачуры  Чебоксарского района Чувашской Республики (номер извещения 0115200001117002966). Начальная (максимальная) цена контракта - 7 116 843 (семь миллионов сто шестнадцать тысяч восемьсот сорок три) рубля 02 копейки. Закзчиком является бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарская районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики (далее - Заказчик).

В своей жалобе заявитель указывает, что аукционная документация разработана заказчиком, уполномоченным  органом с нарушением требований ст.33 и ст.64 Закона о контрактной системе. Просит признать нарушение в действиях заказчика, уполномоченного органа, признать жалобу обоснованной и выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.

На заседании Комиссия Чувашского УФАС согласилась с доводами заказчика, уполномоченного органа о том, что заявитель, являясь физическим лицом не может быть участником данной закупки, так как по закону для этого нужен допуск СРО: строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства. Выполнять их могут только индивидуальные предприниматели или юридические лица. Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии нарушения  прав и законных интересов заявителя в данной закупке.

При  проведении внеплановой проверки осуществления закупки в соответствии с требованиями ст.99 Закона о контрактной системе, в действиях заказчика, уполномоченного органа нарушений требований Закона о контрактной системе не установлено.

03 октября 2017