Итоги закупок для государственных нужд Чувашской Республики за январь - август 2017 года

За период январь-август  2017 года Госслужбой объявлено 2 955 закупок на поставку товаров, работ, услуг для государственных нужд Чувашской Республики,  что составляет 122,7% от  показателя за аналогичный период прошлого года.

Объем размещенного заказа в стоимостном выражении составил 5 474,5млн. руб., что в 1,7 раза превышает объем размещенных заказов в аналогичном периоде прошлого года.

Значительное превышение объема закупок в отчетном периоде по сравнению с аналогичным периодом прошлого годом связано в основном  с размещением таких крупных заказов, как: строительство здания многопрофильной поликлиники БУ «Центральная городская больница» Минздрава Чувашии (607,5 млн.руб.); строительство кадетской школы (551,8 млн.руб.); строительство, реконструкция и ремонт автомобильных дорог (151 электронный аукцион на общую сумму 2 422,0 млн. руб.).

От общего количества размещенных закупок 98,7% заказов размещено путем проведения аукционов в электронной форме (2917 электронных аукциона на общую сумму 5297,1 млн.руб.); 1,3% заказов размещено путем проведения открытых конкурсов (38 открытых конкурсов на общую сумму 177,4 млн.руб.).

Основную часть закупок, объявленных в отчетном периоде, составляют заказы для обеспечения нужд лечебных и социальных учреждений республики. Это заказы на поставки лекарственных препаратов, продуктов питания, на выполнение ремонтных работ в лечебных учреждениях, строительство фельдшерско-акушерских пунктов, обучение безработных граждан и т.д.

В отчетном периоде завершена процедура проведения закупок, подведены итоги и определены поставщики (подрядчики, исполнители) для государственных нужд по 2637 электронным аукционам и конкурсам на общую сумму 5 239,1 млн.руб.

На участие в проводимых закупках поступило более 10,0 тыс. заявок от потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), которые рассмотрены на предмет соответствия требованиям федерального законодательства о контрактной системе и документации о закупках. Среднее количество участников закупок  - 3,8 участника  на 1 закупку.

Экономия бюджетных средств по результатам завершенных закупок составила 551,2 млн. руб. или 11,4% от выставленного объема. Наибольшее снижение начальных цен контрактов (до 25-30%) наблюдалось при проведении электронных аукционов на выполнение подрядных работ, т.к. в данной сфере отмечается наивысшая конкуренция среди участников (до 30 участников на 1 закупку). Бюджетные средства, сэкономленные по результатам проведенных закупок, направлены заказчиками на дополнительное материально-техническое оснащение и ремонт социальных учреждений республики.

07 сентября 2017